試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

某中學(xué)為準(zhǔn)備十四歲青春儀式,原計(jì)劃由八年級(jí)(1)班的4個(gè)小組制作360面彩旗,后因1個(gè)小組另有任務(wù),其余3個(gè)小組的每名學(xué)生要比原計(jì)劃多做3面彩旗才能完成任務(wù).如果這4個(gè)小組的人數(shù)相等,那么每個(gè)小組有學(xué)生多少名?

【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用
【答案】每個(gè)小組有學(xué)生10名.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/31 13:30:2組卷:830引用:8難度:0.6
相似題
  • 1.甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)同時(shí)參與一項(xiàng)工程建設(shè),共同施工15天完成該項(xiàng)工程的
    2
    3
    ,乙隊(duì)另有任務(wù)調(diào)走,甲隊(duì)又單獨(dú)施工30天完成了剩余的工程.
    (1)若乙隊(duì)單獨(dú)施工,需要多少天才能完成該項(xiàng)工程?
    (2)若乙隊(duì)參與該項(xiàng)工程施工的時(shí)間不超過(guò)13天,則甲隊(duì)至少施工多少天才能完成該項(xiàng)工程?

    發(fā)布:2025/6/1 19:30:1組卷:704引用:3難度:0.4
  • 2.春節(jié)前夕,某超市用6000元購(gòu)進(jìn)了一批箱裝飲料,上市后很快售完,接著又用8800元購(gòu)進(jìn)第二批這種箱裝飲料.已知第二批所購(gòu)箱裝飲料的進(jìn)價(jià)比第一批每箱多20元,且數(shù)量是第一批箱數(shù)的
    4
    3
    倍.
    (1)求第一批箱裝飲料每箱的進(jìn)價(jià)是多少元;
    (2)若兩批箱裝飲料按相同的標(biāo)價(jià)出售,為加快銷售,商家決定最后的10箱飲料按八折出售,如果兩批箱裝飲料全部售完利潤(rùn)率不低于36%(不考慮其他因素),那么每箱飲料的標(biāo)價(jià)至少多少元?

    發(fā)布:2025/6/1 22:30:2組卷:5484引用:11難度:0.3
  • 3.某公司擬為貧困山區(qū)建一所希望小學(xué),甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)提交了投標(biāo)方案,若獨(dú)立完成該項(xiàng)目,則甲工程隊(duì)所用時(shí)間是乙工程隊(duì)的1.5倍;若甲、乙兩隊(duì)合作完成該項(xiàng)目,則共需72天.
    (1)甲、乙兩隊(duì)單獨(dú)完成建校工程各需多少天?
    (2)若由甲工程隊(duì)單獨(dú)施工,平均每天的費(fèi)用為0.8萬(wàn)元,為了縮短工期,該公司選擇了乙工程隊(duì),但要求其施工的總費(fèi)用不能超過(guò)甲工程隊(duì),求乙工程隊(duì)平均每天的施工費(fèi)用最多為多少萬(wàn)元?

    發(fā)布:2025/6/2 0:0:1組卷:321引用:16難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正