“最美人間煙火氣,撫平世俗凡人.”燒烤最近在山東大地愈來愈火,燒烤配料也供不應(yīng)求.某批發(fā)店老板用1500元購(gòu)進(jìn)了若干箱燒烤配料,很快銷售一空,又用3500元購(gòu)進(jìn)了第二批燒烤配料,所購(gòu)數(shù)量是第一批數(shù)量的2倍,但每箱燒烤配料的價(jià)格比第一批的價(jià)格貴了5元.
(1)該店第一批購(gòu)進(jìn)的燒烤配料有多少箱?
(2)若該店兩次購(gòu)進(jìn)的燒烤配料按相同的價(jià)格銷售,全部售完后總利潤(rùn)不低于1150元,則每箱燒烤配料的售價(jià)至少是多少元?
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用;一元一次不等式的應(yīng)用.
【答案】(1)50箱;
(2)至少是41元.
(2)至少是41元.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/5 8:0:9組卷:88引用:2難度:0.5
相似題
-
1.某商品經(jīng)銷店欲購(gòu)進(jìn)A、B兩種紀(jì)念品,用160元購(gòu)進(jìn)的A種紀(jì)念品與用240元購(gòu)進(jìn)的B種紀(jì)念品的數(shù)量相同,每件B種紀(jì)念品的進(jìn)價(jià)比A種紀(jì)念品的進(jìn)價(jià)貴10元.
(1)求A、B兩種紀(jì)念品每件的進(jìn)價(jià)分別為多少元?
(2)若該商店A種紀(jì)念品每件售價(jià)24元,B種紀(jì)念品每件售價(jià)35元,這兩種紀(jì)念品共購(gòu)進(jìn)1000件,這兩種紀(jì)念品全部售出后總獲利不低于4900元,求A種紀(jì)念品最多購(gòu)進(jìn)多少件.發(fā)布:2025/5/24 23:0:1組卷:963引用:12難度:0.3 -
2.在我市“扶貧攻堅(jiān)”活動(dòng)中,某單位計(jì)劃選購(gòu)甲、乙兩種物品慰問貧困戶.已知甲物品的單價(jià)比乙物品的單價(jià)高10元,若用600元單獨(dú)購(gòu)買甲物品與500元單獨(dú)購(gòu)買乙物品的數(shù)量相同.
(1)請(qǐng)問甲、乙兩種物品的單價(jià)各為多少?
(2)如果該單位計(jì)劃購(gòu)買甲、乙兩種物品共100件,總費(fèi)用不少于5000元且不超過5050元,通過計(jì)算得出共有幾種選購(gòu)方案?發(fā)布:2025/5/25 1:0:1組卷:12引用:1難度:0.6 -
3.由甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)承包某校校園綠化工程,甲、乙兩隊(duì)單獨(dú)完成這項(xiàng)工程所需時(shí)間比是3:2,兩隊(duì)合做6天可以完成.
(1)求兩隊(duì)單獨(dú)完成此項(xiàng)工程各需多少天?
(2)此項(xiàng)工程由甲、乙兩隊(duì)合做6天完成任務(wù)后,學(xué)校付給他們20 000元報(bào)酬,若按各自完成的工程量分配這筆錢,問甲、乙兩隊(duì)各得到多少元?發(fā)布:2025/5/25 0:30:1組卷:235引用:25難度:0.3