試卷征集
加入會員
操作視頻

端午節(jié)是我國的傳統(tǒng)節(jié)日,人們素有吃粽子的習(xí)俗.某商場在端午節(jié)來臨之際,用3000元購進(jìn)A、B兩種粽子1100個,購買A種粽子與購買B種粽子的費(fèi)用相同,已知A種粽子單價是B種粽子單價的1.2倍.
(1)求A、B兩種粽子單價各多少?
(2)商場準(zhǔn)備再次購進(jìn)A、B兩種粽子共2600個,要求B種粽子數(shù)量不超過A種粽子數(shù)量的3倍,那么要購進(jìn)多少個A種粽子最省錢?(已知A、B兩種粽子進(jìn)價不變)

【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用
【答案】(1)A種粽子的單價是3元,B種粽子的單價是2.5元;
(2)購進(jìn)650個A種粽子最省錢.
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/24 20:0:2組卷:100引用:2難度:0.5
相似題
  • 1.某商品經(jīng)銷店欲購進(jìn)A、B兩種紀(jì)念品,用160元購進(jìn)的A種紀(jì)念品與用240元購進(jìn)的B種紀(jì)念品的數(shù)量相同,每件B種紀(jì)念品的進(jìn)價比A種紀(jì)念品的進(jìn)價貴10元.
    (1)求A、B兩種紀(jì)念品每件的進(jìn)價分別為多少元?
    (2)若該商店A種紀(jì)念品每件售價24元,B種紀(jì)念品每件售價35元,這兩種紀(jì)念品共購進(jìn)1000件,這兩種紀(jì)念品全部售出后總獲利不低于4900元,求A種紀(jì)念品最多購進(jìn)多少件.

    發(fā)布:2025/5/24 23:0:1組卷:963引用:12難度:0.3
  • 2.在我市“扶貧攻堅(jiān)”活動中,某單位計劃選購甲、乙兩種物品慰問貧困戶.已知甲物品的單價比乙物品的單價高10元,若用600元單獨(dú)購買甲物品與500元單獨(dú)購買乙物品的數(shù)量相同.
    (1)請問甲、乙兩種物品的單價各為多少?
    (2)如果該單位計劃購買甲、乙兩種物品共100件,總費(fèi)用不少于5000元且不超過5050元,通過計算得出共有幾種選購方案?

    發(fā)布:2025/5/25 1:0:1組卷:12引用:1難度:0.6
  • 3.由甲、乙兩個工程隊(duì)承包某校校園綠化工程,甲、乙兩隊(duì)單獨(dú)完成這項(xiàng)工程所需時間比是3:2,兩隊(duì)合做6天可以完成.
    (1)求兩隊(duì)單獨(dú)完成此項(xiàng)工程各需多少天?
    (2)此項(xiàng)工程由甲、乙兩隊(duì)合做6天完成任務(wù)后,學(xué)校付給他們20 000元報酬,若按各自完成的工程量分配這筆錢,問甲、乙兩隊(duì)各得到多少元?

    發(fā)布:2025/5/25 0:30:1組卷:235引用:25難度:0.3
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正