以詩育德,以詩啟智,以詩怡情,以詩塑美,某中學開展詩歌創(chuàng)作比賽,積極營造詩韻書香學生生活.學校決定購買A,B兩種筆記本獎勵在此次創(chuàng)作比賽中的優(yōu)秀學生,已知A種筆記本的單價比B種筆記本的單價便宜3元,已知用1800元購買A種筆記本的數(shù)量是用1350元購買B種筆記本的數(shù)量的2倍.
(1)求A種筆記本的單價;
(2)根據(jù)需要,學校準備購買A,B兩種筆記本共100本,其中購買A種筆記本的數(shù)量不超過B種筆記本的二倍,設購買A種筆記本m本,試求學校所需的最少經費.
【考點】分式方程的應用.
【答案】(1)A種筆記本的單價為6元;
(2)702元.
(2)702元.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/19 8:0:9組卷:18引用:2難度:0.5
相似題
-
1.甲、乙兩公司為“見義勇為基金會”各捐款60000元,已知乙公司比甲公司人均多捐40元,甲公司的人數(shù)比乙公司的人數(shù)多20%.請你根據(jù)以上信息,提出一個用分式方程解決的問題,并寫出解答過程.
發(fā)布:2025/6/9 19:0:2組卷:699引用:11難度:0.8 -
2.某商場試銷A、B兩種商品,第一天售出A商品x件,B商品y件,銷售額為15000元;第二天兩種商品單價均上漲10元,A商品銷量減少5件,B商品銷量未變,銷售額為15635元;第三天較第二天A商品單價再上漲5元,銷量又減少5件,B商品單價和銷量均未變,銷售額為15290元.
(1)求x、y的關系式;
(2)若A、B兩種商品3天銷量共計大于375件,小于380件.求A、B兩種商品第一天的銷售單價.發(fā)布:2025/6/9 19:30:1組卷:2引用:2難度:0.7 -
3.2022年第二十四屆冬奧會在我國成功舉辦,吉祥物“冰墩墩”以其呆萌可愛、英姿颯爽形象,深受大家喜愛.某商店第一次用3000元購進一批“冰墩墩”玩具,很快售完;該商店第二次購進該“冰墩墩”玩具時,進價提高了20%,同樣用3000元購進的數(shù)量比第一次少了10件.
(1)求第一次購進的“冰墩墩”玩具每件的進價;
(2)若兩次購進的“冰墩墩”玩具每件售價均為75元,且全部售完,求兩次的利潤總和.發(fā)布:2025/6/9 20:0:1組卷:71引用:5難度:0.5