如今,柳州螺螄粉已經(jīng)成為名副其實(shí)的“國民小吃”,螺螄粉小鎮(zhèn)對(duì)A、B兩種品牌的螺螄粉舉行展銷活動(dòng).若購買20箱A品牌螺螄粉和30箱B品牌螺螄粉共需要4400元,購買10箱A品牌螺螄粉和40箱B品牌螺螄粉則需要4200元.
(1)求A、B品牌螺螄粉每箱售價(jià)各為多少元?
(2)小李計(jì)劃購買A、B品牌螺螄粉共100箱,預(yù)算總費(fèi)用不超過9200元,則A品牌螺螄粉最多購買多少箱?
【考點(diǎn)】一元一次不等式的應(yīng)用;二元一次方程組的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:1131引用:10難度:0.6
相似題
-
1.某電器經(jīng)營業(yè)主兩次購進(jìn)一批同種型號(hào)的掛式空調(diào)和電風(fēng)扇,第一次購進(jìn)8臺(tái)空調(diào)和20臺(tái)電風(fēng)扇;第二次購進(jìn)10臺(tái)空調(diào)和30臺(tái)電風(fēng)扇.
(1)若第一次用資金25600元,第二次用資金32800元,求掛式空調(diào)和電風(fēng)扇每臺(tái)的采購價(jià)各是多少元?
(2)在(1)的條件下,若該業(yè)主計(jì)劃再購進(jìn)這兩種電器50臺(tái),而可用于購買這兩種電器的資金不超過30000元,問該經(jīng)營業(yè)主最多可再購進(jìn)空調(diào)多少臺(tái)?發(fā)布:2025/5/25 12:30:1組卷:427引用:3難度:0.5 -
2.2022年北京冬奧會(huì)吉祥物冰墩墩和雪容融在一開售時(shí),就深受大家的喜歡.某供應(yīng)商今年2月購進(jìn)一批冰墩墩和雪容融,已知一個(gè)冰墩墩的進(jìn)價(jià)比一個(gè)雪容融的進(jìn)價(jià)多40元,并且購買4個(gè)冰墩墩的價(jià)格是購買3個(gè)雪容融價(jià)格的2倍.
(1)每個(gè)冰墩墩和雪容融的進(jìn)價(jià)分別是多少元?
(2)根據(jù)市場實(shí)際,供應(yīng)商計(jì)劃用不超過32000元購進(jìn)這兩種吉祥物300個(gè),則他本次采購時(shí)最多可以購進(jìn)多少個(gè)冰墩墩?發(fā)布:2025/5/25 15:0:2組卷:145引用:1難度:0.5 -
3.為落實(shí)國家“綠水青山就是金山銀山”的發(fā)展理念,某果農(nóng)在新開墾的山地上種植果樹.計(jì)劃購買甲、乙兩個(gè)品種果樹苗栽植培育,若購買4棵甲種果樹苗和3棵乙種果樹苗需付90元;若購買5棵甲種果樹苗和6棵乙種果樹苗需付135元.
(1)求甲、乙兩個(gè)品種果樹苗的單價(jià)各是多少;
(2)該果農(nóng)計(jì)劃購買甲、乙兩個(gè)品種果樹苗共45棵,且所花費(fèi)用不超過600元,那么最多可購買甲種果樹苗多少棵?發(fā)布:2025/5/25 15:0:2組卷:131引用:1難度:0.6