“冰墩墩”和“雪容融”作為第24屆北京冬奧會(huì)和冬殘奧會(huì)的吉祥物深受大家喜愛(ài).某公司為獎(jiǎng)勵(lì)在趣味運(yùn)動(dòng)會(huì)上取得好成績(jī)的員工,計(jì)劃購(gòu)買“冰墩墩”和“雪容融”玩偶共20件作為獎(jiǎng)品.已知“冰墩墩”玩偶的零售單價(jià)是198元,“雪容融”玩偶的零售單價(jià)是100元.
(1)如果購(gòu)買“冰墩墩”和“雪容融”玩偶共花費(fèi)了2784元,求“冰墩墩”和“雪容融”玩偶各購(gòu)買了多少件?
(2)如果購(gòu)買“雪容融”玩偶的件數(shù)不超過(guò)“冰墩墩”玩偶件數(shù)的2倍,請(qǐng)為該公司設(shè)計(jì)一種最省錢(qián)的購(gòu)買方案,并求出此時(shí)的總費(fèi)用.
【考點(diǎn)】一元一次不等式的應(yīng)用;二元一次方程組的應(yīng)用.
【答案】(1)“冰墩墩”玩偶購(gòu)買了8件,“雪容融”玩偶購(gòu)買了12個(gè);
(2)最省錢(qián)的購(gòu)買方案為:購(gòu)買“雪容融”玩偶13件,“冰墩墩”玩偶7件,此時(shí)的總費(fèi)用為2686元.
(2)最省錢(qián)的購(gòu)買方案為:購(gòu)買“雪容融”玩偶13件,“冰墩墩”玩偶7件,此時(shí)的總費(fèi)用為2686元.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:175引用:3難度:0.6
相似題
-
1.某中學(xué)為豐富學(xué)生的校園生活,準(zhǔn)備一次性購(gòu)買若干個(gè)足球和籃球(每個(gè)足球的價(jià)格相同,每個(gè)籃球的價(jià)格相同),若購(gòu)買3個(gè)足球和2個(gè)籃球共需170元,購(gòu)買2個(gè)足球和5個(gè)籃球共需260元.
(1)購(gòu)買一個(gè)足球、一個(gè)籃球各需多少元?(提示:列方程組解答)
(2)根據(jù)該中學(xué)的實(shí)際情況,需一次性購(gòu)買足球和籃球共46個(gè),要求購(gòu)買足球和籃球的總費(fèi)用不超過(guò)1480元,這所中學(xué)最多可以購(gòu)買多少個(gè)籃球?(提示:列不等式解答)發(fā)布:2025/5/23 19:0:2組卷:750引用:6難度:0.7 -
2.西峽獼猴桃是河南省西峽縣特產(chǎn).某網(wǎng)店新進(jìn)甲、乙兩種獼猴桃,已知購(gòu)進(jìn)10件甲種獼猴桃和15件乙種獼猴桃需950元,購(gòu)進(jìn)15件甲種獼猴桃和20件乙種獼猴桃需1350元.
(1)求甲、乙兩種獼猴桃的進(jìn)貨單價(jià);
(2)若該網(wǎng)店購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種獼猴桃共100件,甲種獼猴桃按進(jìn)價(jià)提價(jià)20%后的價(jià)格銷售,乙種獼猴桃按進(jìn)價(jià)的2倍標(biāo)價(jià)后再打七折銷售,若甲、乙兩種獼猴桃全部售完后的銷售總額不低于5100元(不考慮損耗),請(qǐng)你幫網(wǎng)店設(shè)計(jì)利潤(rùn)最大的進(jìn)貨方案,并說(shuō)明理由.發(fā)布:2025/5/23 20:30:1組卷:280引用:2難度:0.6 -
3.某校為落實(shí)《青少年體育活動(dòng)促進(jìn)計(jì)劃》,為學(xué)生“每天體育鍛煉1小時(shí)”創(chuàng)造更好的條件,計(jì)劃從體育用品店購(gòu)進(jìn)一批足球、籃球和排球.已知同一種球單價(jià)相同,一個(gè)排球單價(jià)為80元,若購(gòu)買3個(gè)足球和2個(gè)排球共需400元,購(gòu)買2個(gè)足球和3個(gè)籃球共需610元.
(1)求購(gòu)買一個(gè)足球、一個(gè)籃球和一個(gè)排球共需多少元?
(2)學(xué)校根據(jù)需求計(jì)劃從體育用品店一次性購(gòu)買三種球共100個(gè),且購(gòu)買的三種球的費(fèi)用不超過(guò)12000元,求該學(xué)校最多可以購(gòu)買多少個(gè)籃球?發(fā)布:2025/5/23 21:0:1組卷:837引用:5難度:0.7