“人間四月芳菲盡,山寺桃花始盛開”,為了感受大自然,描繪大自然的美景,小明和同學(xué)打算購買畫筆與畫板兩種寫生工具數(shù)量若干.已知購買2盒畫筆和4個畫板共需94元,購買4盒畫筆和2個畫板共需98元.
(1)購買一盒畫筆和一個畫板各需要多少元?
(2)小明和同學(xué)商量,需要畫筆盒數(shù)和畫板個數(shù)總共為10,且購買這些寫生工具的總費(fèi)用不超過157元,請問最少購買畫板多少個?
(3)在(2)的條件下,若最多只需要購買畫板8個,哪種購買方案更省錢?
【答案】(1)購買一盒畫筆需要17元,一個畫板需要15元;
(2)最少購買畫板7個;
(3)在(2)的條件下,購買8個畫板,2盒畫筆更省錢.
(2)最少購買畫板7個;
(3)在(2)的條件下,購買8個畫板,2盒畫筆更省錢.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/30 8:0:9組卷:441引用:5難度:0.6
相似題
-
1.為進(jìn)一步落實“雙減”工作,某中學(xué)準(zhǔn)備從商場一次性購買一批足球和籃球用于開展課后服務(wù)訓(xùn)練,每個足球的價格都相同,每個籃球的價格也相同.已知籃球的單價比足球單價的2倍少30元,購買2個足球和1個籃球共需花費(fèi)210元.
(1)足球和籃球的單價各是多少元?
(2)根據(jù)學(xué)校實際情況,需一次性購買足球和籃球共200個,且要求購買足球的總費(fèi)用不超過購買籃球的總費(fèi)用,那么學(xué)校最少要準(zhǔn)備多少資金?發(fā)布:2025/5/25 9:30:1組卷:242引用:2難度:0.5 -
2.某商場以2400元購進(jìn)一批商品,很快銷售完了,由于商品暢銷,商場又用2400元購進(jìn)第二批這種商品,但第二批商品單價比第一批商品的單價上漲了20%,結(jié)果比第一批少購進(jìn)10件這種商品.
(1)求第一批商品的購進(jìn)單價;
(2)若第一批商品的售價為60元/件,第二批商品按照同樣的售價銷售一定數(shù)量后發(fā)現(xiàn)銷量不好,將剩余的商品按照售價的九折售完.要使兩批商品銷售的總利潤不低于1680元,求第二批商品按原銷售單價至少銷售多少件?發(fā)布:2025/5/25 0:30:1組卷:366引用:2難度:0.6 -
3.為促進(jìn)學(xué)生德智體美勞全面發(fā)展,推動文化學(xué)習(xí)與體育鍛煉協(xié)調(diào)發(fā)展,某學(xué)校欲購買籃球、足球共60個用于學(xué)生課外活動,要求采購總費(fèi)用不超過3200元.已知籃球單價80元,足球單價40元.
(1)最多能購買籃球多少個?
(2)若籃球單價降低a元,足球單價降低10元,籃球的購買量在第(1)問最大購買量的基礎(chǔ)上增加2a個,但籃球、足球的購買總數(shù)保持不變.若采購的總費(fèi)用為3150元,則a的值為多少?發(fā)布:2025/5/24 18:0:1組卷:152引用:4難度:0.6