試卷征集
加入會員
操作視頻

為了鼓勵市民節(jié)約用水,某市居民生活用水按階梯式水價計費.下表是該市居民“一戶一表”生活用水階梯式計費價格表的一部分信息:
自來水銷售價格 污水處理價格
每月每戶用水量(噸) 單價(元/噸) 單價(元/噸)
17噸及以下部分 2.8 b
超過17噸且不超過30噸的部分 a b
超過30噸的部分 6.6 b
(說明:①每戶的生活污水量等于該戶的用水量; ②水費=自來水費+污水處理費)已知小明家2018年4月份用水20噸,交水費86元;5月份用水27噸,交水費128元.
(1)求a、b的值;
(2)隨著夏天的到來用水量將大幅增加,小明家計劃把6月份水費控制在185元,則按計劃小明家6月份最多可用水多少噸?

【答案】(1)a=4.8,b=1.2;
(2)35噸.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:210引用:4難度:0.6
相似題
  • 1.某文教用品商店用1200元購進了甲、乙兩種圓珠筆.已知甲種筆進價為每支12元,乙種筆進價為每支10元.文教店在銷售時甲種筆售價為每支15元,乙種筆售價為每支12元,全部售完后共獲利270元.
    (1)求這個文教店購進甲、乙兩種筆各多少支;
    (2)若該文教商店以原價再次購進甲、乙兩種筆,且購進甲種筆的數(shù)量不變,而購進乙種筆的數(shù)量是第一次的2倍,乙種筆按原售價銷售,而甲種筆降價銷售,當兩種筆銷售完畢時,要使再次購進的筆獲利不少于340元,甲種筆最低售價每支應為多少元?

    發(fā)布:2025/5/26 4:0:1組卷:56引用:1難度:0.7
  • 2.小明和媽媽去水果店購買蘋果和甜橙時發(fā)現(xiàn):

    (1)求每千克蘋果和甜橙各多少元;
    (2)如果購買蘋果和甜橙共16千克,且總價不超過300元,那么最多購買甜橙多少千克?

    發(fā)布:2025/5/26 4:30:1組卷:68引用:1難度:0.6
  • 3.已知訓練場球筐中有A、B兩種品牌的乒乓球共103個.B品牌球比A品牌球至少多28個,設A品牌乒乓球有x個.
    (1)小明說:“筐里B品牌球是A品牌球的3倍.”小玲根據(jù)小明的說法列出了方程:103-x=3x.請用小玲所列方程分析小明的說法是否正確.
    (2)問A品牌球最多有幾個.

    發(fā)布:2025/5/26 7:30:2組卷:113引用:4難度:0.4
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正