在南寧市創(chuàng)城迎檢活動中,某工廠準(zhǔn)備用圖甲所示的A型正方形板材和B型長方形板材,制作成圖乙所示的豎式和橫式兩種無蓋箱子作為花圃,種植花草美化環(huán)境.
(1)若現(xiàn)有A型板材180張,B型板材370張,可制作豎式和橫式兩種無蓋箱子各多少個?
(2)若該工廠準(zhǔn)備用不超過30000元的資金去購買A、B兩種型號板材,制作豎式、橫式無蓋箱子共80個,已知A型板材每張30元,B型板材每張90元,問最多可以制作豎式無蓋箱子多少個?
(3)若該工廠新購得130張規(guī)格為3m×3m的C型正方形板材,將其全部切割成A型或B型板材(不計損耗),用切割的板材制作兩種類型的箱子,要求豎式無蓋箱子不少于50個,且材料恰好用完,則最多可以制作豎式無蓋箱子多少個?
?
【答案】(1)可制作豎式無蓋箱子40個,可制作橫式無蓋箱子70個;
(2)最多可以制作豎式無蓋箱子60個;
(3)最多可以制作豎式無蓋箱子90個.
(2)最多可以制作豎式無蓋箱子60個;
(3)最多可以制作豎式無蓋箱子90個.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/3 8:0:9組卷:66引用:1難度:0.5
相似題
-
1.某校計劃為在校運會上表現(xiàn)突出的12名志愿者每人頒發(fā)一件紀(jì)念品,李老師前往購買鋼筆和筆記本作為紀(jì)念品,如果買10支鋼筆和2本筆記本,需230元;如果買8支鋼筆和4本筆記本,需220元.
(1)求鋼筆和筆記本的單價;
(2)售貨員提示:當(dāng)購買的鋼筆超過6支時,所有的鋼筆打9折.設(shè)購買鋼筆的支數(shù)為a.李老師購買紀(jì)念品一共花了210元錢,求他可能購買了多少支鋼筆?發(fā)布:2025/6/6 21:0:2組卷:22引用:2難度:0.5 -
2.某商場用2500元購進(jìn)A、B兩種新型節(jié)能臺燈共50盞,這兩種臺燈的進(jìn)價、標(biāo)價如表所示.
類型
價格A型 B型 進(jìn)價(元/盞) 40 65 標(biāo)價(元/盞) 60 100
(2)該商場計劃銷售這批臺燈的總利潤是多少?發(fā)布:2025/6/6 21:30:2組卷:592引用:5難度:0.6 -
3.某商場用相同的價格分三次購進(jìn)A型和B型兩種型號的電視機,前兩次購進(jìn)情況如下表:
A型(臺) B型(臺) 總進(jìn)價(元) 第一次 20 30 90000 第二次 10 20 55000
(2)已知商場第三次購進(jìn)A型和B型電視機總進(jìn)價為20500元,共有多少種進(jìn)貨方案?
(3)在(2)的情況下,商場A型電視機的標(biāo)價為每臺2000元,B型電視機的標(biāo)價為每臺3750元,不考慮其他因素,為了促銷,A型電視機打九折、B型電視機打八折銷售.若將第三次購進(jìn)的電視機全部售出,通過計算說明,購進(jìn)時哪種進(jìn)貨方案可獲利潤最大?最大利潤是多少元?發(fā)布:2025/6/6 21:30:2組卷:63引用:1難度:0.5