試卷征集
加入會員
操作視頻

為方便教師利用多媒體進行教學(xué),某學(xué)校計劃采購A,B兩種類型的激光翻頁筆.已知購買2支A型激光翻頁筆和4支B型激光翻頁筆共需180元;購買4支A型激光翻頁筆和2支B型激光翻頁筆共需210元.
(1)求A,B兩種類型激光翻頁筆的單價.
(2)學(xué)校準備采購A,B兩種類型的激光翻頁筆共60支,且A型激光翻頁筆的數(shù)量不少于B型激光翻頁筆數(shù)量的2倍,請設(shè)計出最省錢的購買方案,并說明理由.

【答案】(1)購買一支A型激光翻頁筆需要40元,購買一支B型激光翻頁筆需要25元;(2)當購買A型激光翻頁筆40支,則購買B型激光翻頁筆20支時最省錢.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:639引用:8難度:0.4
相似題
  • 1.旅客乘車按規(guī)定可隨身攜帶一定重量的行李,如果超過規(guī)定,則需購行李票,設(shè)行李費y(元)是行李重量x(千克)的一次函數(shù),其圖象如圖所示.求:
    (1)y與x之間的函數(shù)關(guān)系式;
    (2)旅客最多可免費攜帶行李的重量.

    發(fā)布:2025/6/16 0:30:2組卷:265引用:6難度:0.3
  • 2.A、B兩個水果市場各有荔枝13噸,現(xiàn)從A、B向甲、乙兩地運送荔枝,其中甲地需要荔枝14噸,乙地需要荔枝12噸,從A到甲地的運費為50元/噸,到乙地的運費為30元/噸,從B到甲地的運費為60元/噸,到乙地的運費為45元/噸.
    (1)設(shè)A地到甲地運送荔枝x噸,請完成下表:
     調(diào)往甲地(單位:噸)調(diào)往乙地(單位:噸)
    Ax
     
     
    B
     
     
     
    (2)設(shè)總運費為W元,請寫出W與x的函數(shù)關(guān)系式,并直接寫出x的取值范圍.
    (3)怎樣調(diào)送荔枝才能使運費最少?

    發(fā)布:2025/6/16 0:30:2組卷:964引用:5難度:0.5
  • 3.某學(xué)校計劃購買排球、籃球,已知購買1個排球與1個籃球的總費用為180元;3個排球與2個籃球的總費用為420元.
    (1)求購買1個排球、1個籃球的費用分別是多少元?
    (2)若該學(xué)校計劃購買此類排球和籃球共60個,并且籃球的數(shù)量不超過排球數(shù)量的2倍.求至少需要購買多少個排球?并求出購買排球、籃球總費用的最大值?

    發(fā)布:2025/6/16 3:30:1組卷:1263引用:6難度:0.3
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正