某校計劃購買籃球、排球共20個.購買2個籃球,3個排球,共需花費190元;購買3個籃球的費用與購買5個排球的費用相同.
(1)籃球和排球的單價各是多少元?
(2)若購買籃球不少于8個,所需費用總額不超過800元.請你求出滿足要求的所有購買方案,并直接寫出其中最省錢的購買方案.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/30 8:0:9組卷:3527引用:18難度:0.3
相似題
-
1.把一些書分給同學,若每人分3本,則余8本;若前面的每名同學分5本,則最后一人就分不到3本.則共有名同學.
發(fā)布:2025/6/20 13:0:29組卷:1142引用:4難度:0.6 -
2.按下面的程序計算,若開始輸入的值x為正整數(shù),規(guī)定:程序運行到“判斷結(jié)果是否大于10”為一次運算,例如當x=2時,輸出結(jié)果等于11,若經(jīng)過2次運算就停止,則x可以取的所有值是.
發(fā)布:2025/6/20 13:0:29組卷:406引用:2難度:0.7 -
3.按如圖的程序進行操作,規(guī)定:程序運行從“輸入一個值x”到“結(jié)果是否>487?”為一次操作.若輸入的值為2k-1并且操作進行四次才停止,那么k的最大值是.
發(fā)布:2025/6/20 14:30:1組卷:428引用:2難度:0.7
相關(guān)試卷