試卷征集
加入會員
操作視頻

某店有A、B兩種口罩出售,其中B種口罩的單價要比A種口罩的單價多0.3元,用27元購進(jìn)A種口罩?jǐn)?shù)量是用18元購進(jìn)B種口罩?jǐn)?shù)量的2倍.
(1)求A、B兩種口罩的單價;
(2)某單位從該店購進(jìn)A、B兩種口罩共1000個,總費(fèi)用為1080元,求購進(jìn)A種口罩多少個.

【答案】(1)A種口罩的單價0.9元,B種口罩的單價為1.2元;
(2)購進(jìn)A種口罩400個.
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/29 19:30:1組卷:24引用:5難度:0.5
相似題
  • 1.某中學(xué)為準(zhǔn)備十四歲青春儀式,原計劃由八年級(1)班的4個小組制作360面彩旗,后因1個小組另有任務(wù),其余3個小組的每名學(xué)生要比原計劃多做3面彩旗才能完成任務(wù).如果這4個小組的人數(shù)相等,那么每個小組有學(xué)生多少名?

    發(fā)布:2025/5/31 13:30:2組卷:830引用:8難度:0.6
  • 2.一項工程,甲、乙兩公司合做,12天可以完成,如果甲乙公司單獨(dú)完成此項工程,乙公司所用時間是甲公司的1.5倍.
    (1)甲、乙公司單獨(dú)完成此項工程,各需多少天?
    (2)若已知甲乙合做完成此項工程共需費(fèi)用102000元,并且乙公司每天費(fèi)用比甲公司每天費(fèi)用少1500元,分別計算甲、乙單獨(dú)完成此項工程各需多少費(fèi)用并選擇合理的施工方案.

    發(fā)布:2025/5/31 16:30:2組卷:1397引用:6難度:0.3
  • 3.外出佩戴口罩可以有效防控新冠病毒,某藥店用4000元購進(jìn)若干包醫(yī)用外科口罩,很快售完,該店又用7500元錢購進(jìn)第二批同種口罩,而且數(shù)量比第一批多50%,第二批每包的進(jìn)價比第一批每包的進(jìn)價多0.5元,請解答下列問題:
    (1)求購進(jìn)的第一批醫(yī)用口罩有多少包?
    (2)政府采取限價措施,要求在這兩批醫(yī)用口罩的銷售中售價保持不變,而且售完這兩批口罩的總利潤不高于3500元,那么藥店銷售該口罩每包的最高售價是多少元?

    發(fā)布:2025/5/31 14:0:2組卷:54引用:5難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正