試卷征集
加入會員
操作視頻
當前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

2023-2024學年江蘇省徐州市沛縣四年級(上)期中數(shù)學試卷

發(fā)布:2024/10/11 18:0:1

一、全卷書寫認真、美觀(3分)二、計算題(共28分)

  • 1.直接寫得數(shù)。
    200÷40= 350÷50= 720÷8= 960÷6=
    93÷31= 15×40= 60×70= 880÷44=

    組卷:29引用:1難度:0.5
  • 2.用豎式計算。(帶*的要驗算)
    144÷24= 483÷72= ★727÷27=
    780÷60= 709÷35= ★900÷200=

    組卷:46引用:1難度:0.8
  • 3.怎樣簡便就怎樣算。
    720÷45 540÷(9×12) 270÷5÷6

    組卷:22引用:2難度:0.8

三、填空題(共28分)

  • 4.45的8倍是
    ;30的
    倍是480;540是
    的27倍。

    組卷:2引用:1難度:0.7
  • 5.要使□26÷54的商是兩位數(shù),□里最小填
    ,如果□里填5,那么商的最高位在
    位,商是

    組卷:23引用:1難度:0.5
  • 6.在橫線上填上“升”或“毫升”。
    一瓶墨水大約有60
    熱水器的容量大約有80
    浴缸的容量大約有400
    一瓶娃哈哈飲料有180

    組卷:0引用:1難度:0.5
  • 7.在〇里填“>”“<”或“=”。
    420÷26〇210÷13 387÷26〇378÷26
    1001毫升〇999升 248÷6+4〇248÷(6+4)

    組卷:17引用:1難度:0.5
  • 8.用同樣大小的正方體搭出下面的立體圖形:


    從前面看形狀相同的是
    ,從右面看形狀相同的是
    ,從上面看形狀相同的是
    。(填序號)

    組卷:12引用:1難度:0.5
  • 9.一串氣球按“紅、紅、黃、綠”的規(guī)律排列,第45個是
    色。前45個中紅色共有
    個。

    組卷:6引用:1難度:0.5

六、解決實際問題(共28分)

  • 28.琳琳從家走到學校要用18分鐘,她用同樣的速度從學校走到書店要用30分鐘。

    (1)學校到書店的距離是多少米?
    (2)王老師從學校到書店,一共用了20分鐘。王老師平均每分鐘比琳琳多走多少米?

    組卷:8引用:1難度:0.5
  • 29.一種調料分“桶裝”和“袋裝”兩種不同的包裝,“袋裝”每袋200毫升,每袋2元;“桶裝”每桶3升,每桶24元。
    (1)一桶調料相當于幾袋的容量?
    (2)一個飯店想買9升這種調料,只買一種包裝,買哪種比較合算?

    組卷:9引用:1難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內改正