試卷征集
加入會員
操作視頻
當前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

2018年五年級下冊數(shù)學競賽專題:第4節(jié) 對應法解應用題(寒假專版)

發(fā)布:2024/4/20 14:35:0

一、【典型例題】

  • 1.買了3支鋼筆、2瓶墨水要付49.8元,若買5支鋼筆、2瓶墨水要付79.8元,問一支鋼筆和一瓶墨水的各值多少元?

    組卷:17引用:3難度:0.5
  • 2.6簍蘋果和10簍梨一共有172個,12簍蘋果和8簍梨一共有224個,每簍蘋果和每簍梨各有多少個?

    組卷:18引用:3難度:0.5
  • 3.3只熱水瓶與8只玻璃杯共值27.6元,5只熱水瓶與6只玻璃杯共值35元,一只熱水瓶與一只玻璃杯各值多少元?

    組卷:17引用:2難度:0.5
  • 4.體育室買籃、足、排三種球,籃球3個、足球2個、排球1個,共值196元;籃球1個、足球3個、排球2個,共值200元;籃球2個、足球1個、排球3個,共值168元,一個籃球,一個足球和一個排球共值多少錢?

    組卷:20引用:1難度:0.6

三.【大顯身手】

  • 12.嘟嘟到百貨商店買了2支圓珠筆和1支鋼筆,用去人民幣5.5元,如果買1支圓珠筆和2支鋼筆用去人民幣6.5元,問圓珠筆和鋼筆的價格各是多少?

    組卷:18引用:2難度:0.7
  • 13.一只籠子能容納8只同樣大的兔子和4只同樣大的雞,或者容納6只同樣大的兔子和12只同樣大的雞,如果這個籠子用來裝兔子,一共能容納多少只這樣的兔子?

    組卷:19引用:1難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正