試卷征集
加入會員
操作視頻

春城公園門票價格規(guī)定如下表:
購買張數(shù) 1至50張 51至100張 100張以上
每張的價格 13元 11元 9元
某學校七年級一、二兩班共有106人,計劃去“春城公園”游園.其中一班有40多人,不足50人,經(jīng)估算,如果兩個班都以自己的班為單位游園購票,則一共應付1262元.
(1)兩班各有多少學生?
(2)如果兩班聯(lián)合起來,作為一個團體購票,可省多少錢?
(3)如果七年級一班單獨組織去游園,如何購票才最省錢?

【答案】(1)一班有48名學生,二班有58名學生;
(2)兩班作為一個團體購票可省308元;
(3)如果七年級一班單獨組織購票去游園,可按51人的團體來購票才最省錢.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:173引用:1難度:0.6
相似題
  • 1.甲、乙兩家電器商場以同樣的價格出售同樣的電器,但各自推出的優(yōu)惠方案不同,甲商場規(guī)定:凡超過4000元的電器,超出的金額按80%收取;乙商場規(guī)定:凡超過3000元的電器,超出的金額按90%收取,某顧客購買的電器價格是x(x>4000)元.
    (1)分別用含有x的代數(shù)式表示在甲、乙兩家商場購買電器所付的費用;
    (2)當x=6000時,該顧客應選擇哪一家商場購買更優(yōu)惠?說明理由.
    (3)當x為何值時,在甲、乙兩家商場購買所付的費用相同?

    發(fā)布:2025/6/3 16:0:1組卷:2490引用:12難度:0.3
  • 2.“民生在勤,勤則不匱”,勞動是財富的源泉,也是幸福的源泉.熱愛勞動是中華民族的優(yōu)秀傳統(tǒng),綿延至今.倡議大家“熱愛勞動,從我做起”.(摘自2019年全國高考作文材料)
    參加社會實踐勞動,不僅可以學到很多在課堂上學不到的東西,也可以把課堂上學到的理論知識同社會實踐聯(lián)系起來,加深對課堂學習內(nèi)容的理解.
    我市某校六年級學生在農(nóng)場進行社會實踐勞動時,采摘了黃瓜和茄子共80千克,了解到這些蔬菜的種植成本共180元,還了解到如下信息:
    黃瓜的種植成本是2元/千克,茄子的種植成本是2.4元/千克,
    (1)求采摘的黃瓜和茄子各多少千克?
    (2)如果黃瓜的售價是3元/千克,茄子的售價是4元/千克,那么這些采摘的黃瓜和茄子可賺多少元?

    發(fā)布:2025/6/3 15:30:1組卷:187引用:1難度:0.7
  • 3.國慶節(jié)期間,甲、乙兩商場以相同價格出售同樣的商品,并且各自推出不同的優(yōu)惠方案:在甲商場累計購物超過300元后,超出的部分打八五折收費;在乙商場累計購物超過200元后,超出的部分打九折收費.設(shè)小華預計累計購物x元(x>300).
    (Ⅰ)計算一下,小華預計累計購物多少元商品時,到兩個商場購物實際所付的費用相同?
    (Ⅱ)如果小華預計累計購物600元的商品.她選哪個商場購物比較合適?說明理由.

    發(fā)布:2025/6/3 16:0:1組卷:274引用:1難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正