試卷征集
加入會員
操作視頻

【閱讀理解】我們在分析解決某些數(shù)學(xué)問題時,經(jīng)常要比較兩個數(shù)或代數(shù)式的大小,解決此類問題時一般要進(jìn)行轉(zhuǎn)化,其中“作差法”就是常用的方法之一.其依據(jù)是不等式(或等式)的性質(zhì):若x-y>0,則x>y;若x-y=0,則x=y;若x-y<0,則x<y.
例:已知M=a2-ab,N=ab-b2,其中a≠b,求證:M>N.
證明:M-N=a2-ab-ab+b2=(a-b)2
∵a≠b,
∴(a-b)2>0,故M>N,
【新知理解】
(1)比較大?。簒-3
2+x.(填“>”,“=”,“<”)
【問題解決】
(2)甲、乙兩個平行四邊形,其底和高如圖所示(a為正整數(shù)),其面積分別為S1,S2.請比較S1,S2的大小關(guān)系.

【拓展應(yīng)用】
(3)請用“作差法”解決下列問題:
某游泳館在暑假期間對學(xué)生優(yōu)惠開放,有A,B兩種方案可供選擇,A方案:每次按原價打9折收費;B方案:前5次按照原價收費,從第6次起每次打8折.請問游泳的學(xué)生選擇哪種方案更合算?

【答案】
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/5/29 8:0:9組卷:1136引用:7難度:0.5
相似題
  • 1.小明用50元錢購買礦泉水和冰淇淋,每瓶礦泉水2元,每支冰淇淋6元,他買了6瓶礦泉水和若干支冰淇淋,則小明最多能買
    支冰淇淋.

    發(fā)布:2025/6/10 7:0:1組卷:757引用:10難度:0.7
  • 2.對一個實數(shù)x按如圖所示的程序進(jìn)行操作,規(guī)定:程序運行從“輸入一個實數(shù)x”到“結(jié)果是否大于88?”為一次操作.如果操作只進(jìn)行一次就停止,則x的取值范圍是

    發(fā)布:2025/6/10 6:30:2組卷:2905引用:37難度:0.5
  • 3.某公司引入一條新生產(chǎn)線生產(chǎn)A,B兩種產(chǎn)品,其中A產(chǎn)品每件成本為100元,銷售價格為120元,B產(chǎn)品每件成本為75元,銷售價格為100元,A,B兩種產(chǎn)品均能在生產(chǎn)當(dāng)月全部售出.
    (1)第一個月該公司生產(chǎn)的A,B兩種產(chǎn)品的總成本為8250元,銷售總利潤為2350元,求這個月生產(chǎn)A,B兩種產(chǎn)品各多少件?
    (2)下個月該公司計劃生產(chǎn)A,B兩種產(chǎn)品共180件,且使總利潤不低于4300元,則B產(chǎn)品至少要生產(chǎn)多少件?

    發(fā)布:2025/6/10 6:30:2組卷:1838引用:10難度:0.8
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正