小明的媽媽春節(jié)前去市場買了3公斤葡萄和2公斤蘋果,花了8元錢,春節(jié)后,再去市場買這兩種水果,由于葡萄每公斤提價5角錢,蘋果每公斤降價3角錢,買7公斤葡萄和5公斤蘋果共花了21元,則春節(jié)后購物時,(葡萄,蘋果)每公斤的價格分別是多少元( ?。?/h1>
【考點】二元一次方程組的應(yīng)用.
【答案】A
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/27 10:30:1組卷:97引用:2難度:0.7
相似題
-
1.如圖,七個相同的小長方形組成一個大長方形ABCD,若CD=21,則長方形ABCD的周長為 .
發(fā)布:2025/6/9 7:30:1組卷:560引用:2難度:0.7 -
2.七年級某班現(xiàn)有班費45元,計劃購買甲、乙兩種小禮品共10件作為班級主題班會學(xué)生活動的獎品,它們的單價分別為4元、5元.若45元班費正好用完,求甲、乙兩種小禮品各購買多少件.
發(fā)布:2025/6/8 23:30:1組卷:458引用:5難度:0.6 -
3.有一商場計劃到廠家購買電視機,已知該廠家生產(chǎn)三種不同型號的電視機,出廠價分別為:甲種每臺1100元,乙種每臺1300元,丙種每臺2100元.若商場同時購進其中兩種不同型號的電視機共60臺,用去7萬元,請你幫助商場設(shè)計進貨方案.
發(fā)布:2025/6/9 6:30:1組卷:9引用:2難度:0.6
相關(guān)試卷