看如圖,1支牙膏4元,1個(gè)計(jì)算器的價(jià)錢(qián)是牙膏的8倍,臺(tái)燈的價(jià)錢(qián)等于牙膏與計(jì)算器的價(jià)錢(qián)之和。一盞臺(tái)燈多少元?(聯(lián)系上題想一想,先算什么?再算什么?)
![](http://img.jyeoo.net/quiz/images/202111/25/fc207b5d.png)
【考點(diǎn)】表內(nèi)乘加、乘減.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/7 18:30:1組卷:3引用:1難度:0.7