珍惜糧食,從小事做起。一粒大米的質(zhì)量約為0.02g,現(xiàn)有10所學(xué)校,平均每所學(xué)校共有師生1000人,如果每人每天節(jié)約1粒大米,那么這10所學(xué)校一天大約可以節(jié)約多少千克大米?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/1 6:0:2組卷:8引用:2難度:0.9
相似題
-
1.李老師五一小長假期去逛街。
(1)李老師從家步行到商場,15分鐘行駛了6000米,照這樣的速度她20分鐘可以到達(dá)商場。李老師家到商場有多遠(yuǎn)?(用比例知識解答)
(2)李老師首先到書店買書,如果單獨(dú)買上冊可以買20本,單獨(dú)買下冊可以買30本,如果上冊和下冊合起來買,她可以買多少套(1本上冊和1本下冊合起來為起來為1套)?
(3)逛街過程中李老師手機(jī)沒電了,租了一臺“充電寶”,當(dāng)天忘記歸還,共使用了26.9小時(shí),她將支付多少錢?租金說明
①每小時(shí)收費(fèi)1.5元,
不足1小時(shí)按1小時(shí)計(jì)費(fèi):
②滿24小時(shí)收費(fèi)合計(jì)20元,
24小時(shí)后按時(shí)計(jì)費(fèi)。發(fā)布:2025/2/1 8:30:1組卷:15引用:1難度:0.4 -
2.買1支鋼筆比買6支鉛筆還貴0.6元.每支鉛筆0.85元,每支鋼筆多少元?
發(fā)布:2025/2/1 6:30:1組卷:23引用:8難度:0.8 -
3.同學(xué)們進(jìn)行跳遠(yuǎn)比賽.冬冬跳了3.16米,亮亮比冬冬多跳0.23米,強(qiáng)強(qiáng)比亮亮少跳0.18米,強(qiáng)強(qiáng)跳了多少米?
發(fā)布:2025/2/1 8:0:1組卷:97引用:20難度:0.5