試卷征集
加入會員
操作視頻

春節(jié)期間超市推出糖果新包裝(如圖)。每個大袋子最多裝8顆,每個小袋子最多裝6顆。
(1)68顆糖果怎么裝(每袋都裝滿),剛好裝完?完成表格。
方案 大袋子(個) 小袋子(個) 總顆數(shù)
(2)如果6顆裝的定價為每袋18元,那么8顆裝的每袋定價多少元比較合適?

【考點】最優(yōu)化問題
【答案】(1)
方案 大袋子(個) 小袋子(個) 總顆數(shù)
1 8 1 70
2 7 2 68
3 6 4 72
4 5 5 70
5 4 6 68
6 3 7 66
7 2 9 70
8 1 10 68
(2)24元。
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/1/29 23:30:1組卷:10引用:1難度:0.7
相似題
  • 1.某班50個同學去烈士公園劃船,每條大船可以坐6人,租金20元,每條小船可以坐4人,租金15元,怎么租船最省錢?最少要花多少元?

    發(fā)布:2025/2/26 9:30:2組卷:66引用:2難度:0.1
  • 2.甲、乙、丙三位同學都要到同一水龍頭下取水,甲需要用2分鐘,乙需要用4分鐘,丙需要用1分鐘,怎樣安排三人的取水順序,他們花的總時間最少,最少是多少分鐘?

    發(fā)布:2025/2/26 7:30:1組卷:47引用:2難度:0.5
  • 3.某工廠生產(chǎn)某種產(chǎn)品很暢銷,但在生產(chǎn)過程中,平均每生產(chǎn)一件產(chǎn)品有0.5立方米污水排出,所以為了凈化環(huán)境,工廠設計兩種方案對污水進行處理,并準備實施.
    方案1:工廠污水先凈化處理后再排出,每處理1立方米污水所用原料費為2元,并且每月排污設備損耗費為30000元;(1立方米的水重1噸)
    方案2:工廠將污水排到污水廠統(tǒng)一處理,每處理1立方米污水需14元的排污費.
    (1)如果每個月該廠生產(chǎn)過程中共產(chǎn)生污水3000噸,那么應采用哪種污水處理方案合算?
    (2)如果每個月該廠生產(chǎn)產(chǎn)品3000件,那么應采用哪種污水處理方案合算?

    發(fā)布:2025/2/26 10:0:2組卷:144引用:8難度:0.1
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正