試卷征集
加入會員
操作視頻

為迎接春季運動會,某校準備為學(xué)生購買A、B兩種獎品.已知購買2件A獎品和1件B獎品共需150元;購買3件A獎品和2件B獎品共需245元.
(1)求A獎品和B獎品的單價;
(2)學(xué)?,F(xiàn)需一次性購買A獎品和B獎品共100個,要求購買的總費用不超過5000元,則最多可以購買多少個A獎品?

【答案】(1)A型紀念品的單價是55元,B型紀念品的單價是40元;
(2)最多可以購買66個A型紀念品.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/17 8:0:9組卷:29引用:1難度:0.5
相似題
  • 1.某學(xué)校醫(yī)務(wù)室采購了一批水銀溫度計和額溫槍,其中有10支水銀溫度計,若干支額溫槍.已知水銀溫度計每支5元,額溫槍每支230元,如果總費用不超過1000元,那么額溫槍至多有
    支.

    發(fā)布:2025/5/22 20:30:1組卷:169引用:1難度:0.7
  • 2.某初級中學(xué)為了提高教職工的身體素質(zhì),舉辦了“堅持鍛煉,活力無限”的健身活動,并準備購買一些體育器材為活動做準備.已知購買2副乒乓球拍和4副羽毛球拍共需要350元,購買6副乒乓球拍和3副羽毛球拍共需要420元.
    (1)購買一副乒乓球拍和一副羽毛球拍各需多少元?
    (2)已知該中學(xué)需要購買兩種球拍共80副,羽毛球拍的數(shù)量不超過40副.現(xiàn)商店推出兩種購買方案,方案A:購買一副羽毛球拍贈送一副乒乓球拍;方案B:按總價的八折付款.試說明選擇哪種購買方案更實惠.

    發(fā)布:2025/5/22 15:0:2組卷:900引用:6難度:0.6
  • 3.在村村通公路某項目建設(shè)中,計劃修建公路共15千米,有甲、乙兩個工程隊可供選擇,已知甲隊每天比乙隊每天多修路0.5千米,乙隊單獨完成修路所需時間是甲隊單獨完成修路所需時間的1.5倍.
    (1)求甲、乙兩隊每天修路多少米?
    (2)已知甲隊每天工作費用7500元,乙隊每天工作費用6000元,若該項目由甲、乙兩隊合作完成,且工程總工作費用不超過78000元,求甲隊至少要工作多少天?

    發(fā)布:2025/5/22 15:30:1組卷:200引用:2難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正