當(dāng)前位置:
試題詳情
星期天,張玲從超市買(mǎi)回兩箱奶,一箱純牛奶和一箱酸奶。(每袋的質(zhì)量相同)

(1)箱裝的兩種奶平均每袋各多少錢(qián)?哪種奶便宜些?
(2)如果純牛奶的零售價(jià)是每袋3.50元,酸奶的零售價(jià)是每袋3.00元,小剛買(mǎi)回的兩箱奶比零買(mǎi)一共節(jié)省了多少錢(qián)?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】(1)箱裝的純奶3元一袋,箱裝的酸奶2.5元一袋,酸奶要便宜一些。(2)20元。
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/1/7 10:0:1組卷:25引用:2難度:0.8
相似題
-
1.
列式:-------------------------
答:電腦比原來(lái)便宜了發(fā)布:2025/2/26 13:0:6組卷:1引用:1難度:0.5 -
2.小冬帶10元錢(qián)去買(mǎi)文具,他買(mǎi)了一支鋼筆和一瓶墨水,售貨員找給他2.6元錢(qián),小冬買(mǎi)文具共花了多少元錢(qián)?
發(fā)布:2025/2/26 13:0:6組卷:1引用:1難度:0.7 -
3.一輛汽車(chē)載重8噸,8輛汽車(chē)兩次一共可以運(yùn)多少?lài)崳?/h2>
發(fā)布:2025/2/26 13:0:6組卷:1引用:1難度:0.7