試卷征集
加入會員
操作視頻

某班計劃購買A、B兩款文具盒作為期末獎品.若購買3盒A款的文具盒和1盒B款的文具盒需用22元;若購買2盒A款的文具盒和3盒B款的文具盒需用24元.
(1)每盒A款的文具盒和每盒B款的文具盒各多少元.
(2)某班決定購買以上兩款的文具盒共40盒,總費用不超過210元,那么該班最多可以購買多少盒A款的文具盒?

【答案】(1)每盒A款的文具盒為6元,每盒B款的文具盒為4元;
(2)該班最多可以購買25盒A款的文具盒.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:2702引用:11難度:0.5
相似題
  • 1.某文教用品商店用1200元購進了甲、乙兩種圓珠筆.已知甲種筆進價為每支12元,乙種筆進價為每支10元.文教店在銷售時甲種筆售價為每支15元,乙種筆售價為每支12元,全部售完后共獲利270元.
    (1)求這個文教店購進甲、乙兩種筆各多少支;
    (2)若該文教商店以原價再次購進甲、乙兩種筆,且購進甲種筆的數(shù)量不變,而購進乙種筆的數(shù)量是第一次的2倍,乙種筆按原售價銷售,而甲種筆降價銷售,當(dāng)兩種筆銷售完畢時,要使再次購進的筆獲利不少于340元,甲種筆最低售價每支應(yīng)為多少元?

    發(fā)布:2025/5/26 4:0:1組卷:56引用:1難度:0.7
  • 2.小明和媽媽去水果店購買蘋果和甜橙時發(fā)現(xiàn):

    (1)求每千克蘋果和甜橙各多少元;
    (2)如果購買蘋果和甜橙共16千克,且總價不超過300元,那么最多購買甜橙多少千克?

    發(fā)布:2025/5/26 4:30:1組卷:68引用:1難度:0.6
  • 3.為慶祝偉大的中國共產(chǎn)黨成立100周年,某學(xué)校舉行了主題為“學(xué)史明理,學(xué)史增信,學(xué)史崇德,學(xué)史力行”的黨史知識競賽,競賽共有25道題,滿分100分,每答對一題得4分,答錯扣1分,不答得0分.
    (1)若小明只有一道題沒有作答,最后他的總得分為86分,則小明答對了多少道題?
    (2)若規(guī)定參賽者每道題都必須作答,且總得分大于或等于95分才可以被評為“學(xué)黨史小達人”,則參賽者至少需答對多少道題才能被評為“學(xué)黨史小達人”?

    發(fā)布:2025/5/26 2:0:6組卷:149引用:2難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正