試卷征集
加入會員
操作視頻

某水果超市在批發(fā)市場購買某種水果銷售,第一次用1200元購進(jìn)若干千克,并以每千克8元出售,很快售完,由于水果暢銷,第二次購買時,每千克的進(jìn)價比第一次提高了10%,用1452元所購買的質(zhì)量比第一次多20千克,以每千克9元售出100千克后,因出現(xiàn)高溫天氣,水果不易保鮮,為減少損失,便降價50%售完剩余的水果.設(shè)第一次購進(jìn)的水果的進(jìn)價是x元/千克.
(1)第二次購進(jìn)水果的進(jìn)價是
1.1x
1.1x
元/千克,第一次、第二次購進(jìn)水果的質(zhì)量分別為
1200
x
1200
x
千克和
1452
1
.
1
x
1452
1
.
1
x
千克,(用含有x的式子表示);
(2)求第一次購買的水果的進(jìn)價是每千克多少元?
(3)該果品店在這兩次銷售中,總體上是盈利還是虧損?盈利或虧損了多少元?

【答案】1.1x;
1200
x
;
1452
1
.
1
x
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:153引用:3難度:0.6
相似題
  • 1.習(xí)近平總書記在全國教育大會上作出了優(yōu)先發(fā)展教育事業(yè)的重大部署,縣委縣政府積極響應(yīng),對通往某偏遠(yuǎn)學(xué)校的一段全長為1200米的道路進(jìn)行了改造,鋪設(shè)柏油路面.鋪設(shè)400米后,為了盡快完成道路改造,后來每天的工作效率比原計劃提高25%,結(jié)果共用13天完成道路改造任務(wù).
    (1)求原計劃每天鋪設(shè)路面多少米?
    (2)若承包商原來每天支付工人工資為1500元,提高工作效率后每天支付給工人的工資增長了20%,完成整個工程后承包商共支付工人工資多少元?

    發(fā)布:2025/6/3 11:0:2組卷:1244引用:8難度:0.8
  • 2.某商店用2000元購進(jìn)一批小學(xué)生書包,出售后發(fā)現(xiàn)供不應(yīng)求,商店又購進(jìn)第二批同樣的書包,所購數(shù)量是第一批購進(jìn)數(shù)量的3倍,但單價貴了2元,結(jié)果購買第二批書包用了6600元.
    (1)該商店購進(jìn)第一批書包的數(shù)量是多少件?
    (2)若商店銷售這兩批書包時,每個售價都是30元,全部售出后,商店共盈利多少元?

    發(fā)布:2025/6/3 9:30:1組卷:60引用:1難度:0.3
  • 3.某區(qū)在進(jìn)行雨水、污水管道改造工程招標(biāo)時,有甲、乙兩個工程隊投標(biāo),經(jīng)測算,甲工程隊單獨完成這項工程需要120天,若先由乙隊單獨做20天,余下的工程由甲、乙兩隊合做,36天可完成.
    (1)乙隊單獨完成這項工程需要多少天?
    (2)甲隊施工一天,需付1.5萬元工程費,乙隊施工一天,需付2.6萬元工程費,若該工程計劃在90天內(nèi)完成,在不超過工程計劃天數(shù)的前提下,該工程是由甲隊或乙隊單獨完成省錢,還是由甲、乙兩隊全程共同完成省錢?說明理由.

    發(fā)布:2025/6/3 9:30:1組卷:646引用:2難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正