一個漢堡包9元,一包薯?xiàng)l5元,根據(jù)這兩個數(shù)學(xué)信息填一填:
(1)買3個漢堡包和1包薯?xiàng)l一共需要3232元.
(2)用23元買5包薯?xiàng)l,還差22元.
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】32;2
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/25 21:0:2組卷:9引用:1難度:0.9
相似題
-
1.只要電源插頭沒有拔掉,電視機(jī)即使在關(guān)機(jī)狀態(tài)下也在消耗能量,一臺電視機(jī)每小時約耗電0.008度。如果你家電視機(jī)的電源插頭不拔掉,按每天18小時計算。一臺電視機(jī)一年(按365天計算)在這一項(xiàng)上要耗電多少度?
發(fā)布:2025/2/25 23:30:1組卷:6引用:2難度:0.6 -
2.出租車按分段計費(fèi)的方法收取車費(fèi),如表是王叔叔記錄的幾次白天乘坐出租車的收費(fèi)情況:
里程/km 0.8 2 2.3 3.7 6.5 11 收費(fèi)/元 8 8 10.4 12.8 20 29.6 發(fā)布:2025/2/25 22:30:1組卷:23引用:1難度:0.6 -
3.甲種牙刷的售價是5支13.5元;乙種牙刷的售價是5支17.5元,正做“買5贈2”活動.哪種牙刷便宜?每支便宜多少元?
發(fā)布:2025/2/25 22:30:1組卷:9引用:1難度:0.5