某藥店在今年3月份,購進(jìn)了一批口罩,這批口罩包括有一次性醫(yī)用外科口罩和N95口罩,且兩種口罩的只數(shù)相同,其中購進(jìn)一次性醫(yī)用外科口罩花費(fèi)1600元,N95口罩花費(fèi)9600元,已知購進(jìn)一次性醫(yī)用外科口罩的單價比N95口罩的單價少10元.
(1)求該藥店購進(jìn)的一次性醫(yī)用外科口罩和N95口罩的單價各是多少元?
(2)該藥店計劃再次購進(jìn)兩種口罩共2000只預(yù)算購進(jìn)的總費(fèi)用不超過1萬元,問至少購進(jìn)一次性醫(yī)用外科口罩多少只?
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用;一元一次不等式的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 8:0:9組卷:207引用:6難度:0.6
相似題
-
1.為了提高新產(chǎn)品的附加值,某公司計劃將研發(fā)生產(chǎn)的1200件新產(chǎn)品進(jìn)行精細(xì)加工后再投放市場.現(xiàn)有甲、乙兩個工廠都具備加工能力,公司派出相關(guān)人員分別到這兩間工廠了解情況,獲得如下信息:
信息一:甲工廠單獨(dú)加工完成這批產(chǎn)品比乙工廠單獨(dú)加工完成這批產(chǎn)品多用10天;
信息二:乙工廠每天加工的數(shù)量是甲工廠每天加工數(shù)量的1.5倍.
根據(jù)以上信息,求甲、乙兩個工廠每天分別能加工多少件新產(chǎn)品?發(fā)布:2025/6/13 5:30:2組卷:194引用:4難度:0.5 -
2.干挑面是長興美食一張名片,某面館推出兩款經(jīng)典美食干挑面,一款是色香味俱全的“海鮮干挑面”,另一款是清香四溢的“排骨干挑面”.已知2份“海鮮干挑面”和1份“排骨干挑面”需68元;1份“海鮮干挑面”和2份“排骨干挑面”需61元.
(1)求“海鮮干挑面”和“排骨干挑面”的單價;
(2)豬油是兩款美食必不可少的配料,該面館老板發(fā)現(xiàn)本月的每千克豬油價格比上個月漲了25%,同樣花240元買到的豬油數(shù)量比上個月少了2千克,求本月豬油的價格.發(fā)布:2025/6/13 6:30:2組卷:233引用:3難度:0.5 -
3.某風(fēng)景區(qū)準(zhǔn)備修一條長6400米步道,在修了1600米后,承包商安排工人每天加班,每天的工作量比原來提高了25%,共用68天完成了全部任務(wù).
(1)原來每天修多少米步道?
(2)若承包商安排工人加班后每天支付給工人的工資增加了30%,完成整個工程后承包商共支付工人工資329600元,請問安排工人加班前每天需支付工人工資多少元?發(fā)布:2025/6/13 6:30:2組卷:1086引用:11難度:0.5