試卷征集
加入會員
操作視頻

暑假期間,某校部分家長組織學(xué)生到戶外開展勞動實踐活動,一名學(xué)生由一名家長陪同,家長聯(lián)系了甲乙兩家組織機構(gòu),他們的報價相同,每位學(xué)生的報價比家長少20元,按報價計算,家長的總費用為10000元,學(xué)生的總費用為9600元.
(1)求每位學(xué)生報價是多少元?
(2)經(jīng)協(xié)商,甲機構(gòu)的優(yōu)惠條件是:家長全價,學(xué)生都按8折收費;乙機構(gòu)的優(yōu)惠條件是:家長、學(xué)生都按m(m為正整數(shù))折收費,他們選擇了總費用較少的乙機構(gòu),請直接寫出m的最大值.

【答案】(1)480元;
(2)9.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:248引用:3難度:0.6
相似題
  • 1.甲、乙兩個工程隊計劃修建一條長15千米的鄉(xiāng)村公路,已知甲工程隊每天比乙工程隊每天多修路0.5千米,乙工程隊單獨完成修路任務(wù)所需天數(shù)是甲工程隊單獨完成修路任務(wù)所需天數(shù)的1.5倍.
    (1)求甲、乙兩個工程隊每天各修路多少千米?
    (2)若甲工程隊每天的修路費用為0.5萬元,乙工程隊每天的修路費用為0.4萬元,要使兩個工程隊修路總費用不超過5.2萬元,甲工程隊至少修路多少天?

    發(fā)布:2025/5/25 15:0:2組卷:5538引用:30難度:0.3
  • 2.今年疫情防控期間,某學(xué)?;?000元購買了一批消毒液以滿足全體師生的需要.隨著疫情的緩解以及各種抗疫物資供應(yīng)更充足,消毒液每瓶下降了2元,學(xué)校又購買了一批消毒液,花1600元購買到的數(shù)量與第一次購買到的數(shù)量相等,求第一批購進的消毒液的單價.

    發(fā)布:2025/5/25 14:30:1組卷:1043引用:11難度:0.8
  • 3.2022年北京冬奧會期間吉祥物冰墩墩受到了很多人的喜歡,一墩難求.某生產(chǎn)廠接到了要求幾天內(nèi)生產(chǎn)出14400個冰墩墩外套的加工任務(wù),為了讓更多人盡快拿到冰墩墩,工人們愿意奉獻自己的休息時間來完成這項任務(wù),廠長決定開足全廠生產(chǎn)線進行生產(chǎn),實際每天加工的個數(shù)比原計劃多
    1
    3
    ,結(jié)果提前4天完成任務(wù).求原計劃每天加工多少個冰墩墩外套?

    發(fā)布:2025/5/25 13:30:1組卷:187引用:5難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正