某文具店一本練習本和一支水筆的價格合計為8元,小妮在該店買了4本練習本和5支水筆,共花了35元.如果設練習本每本為x元,水筆每支為y元,那么下列方程組中,正確的是( ?。?/h1>
【考點】由實際問題抽象出二元一次方程組.
【答案】B
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/5/19 8:0:9組卷:50引用:2難度:0.6
相似題
-
1.李明同學早上騎自行車上學,中途因道路施工步行一段路,到學校共用時15分鐘.他騎自行車的速度是250米/分鐘,步行的速度是80米/分鐘.他家離學校的距離是2900米.若他騎車和步行的時間分別為x分鐘和y分鐘,則列出的方程組是( )
發(fā)布:2025/6/8 23:30:1組卷:1597引用:7難度:0.6 -
2.我校在舉辦“書香文化節(jié)”的活動中,將x本圖書分給了y名學生,若每人分6本,則剩余40本;若每人分8本,則還缺50本,下列方程正確的是( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/6/8 23:30:1組卷:1154引用:13難度:0.7 -
3.小明買了兩種不同的筆共8支,單價分別是1元和2元,共10元.設兩種筆分別買了x支、y支,則可列方程組為( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/6/8 21:30:1組卷:135引用:4難度:0.7