超市里的數學問題。
(1)買一盒鉛筆和一個筆袋共需要多少元?
(2)一個臺燈比一盒茶葉貴多少錢?
(3)請你提出一個數學問題并解答。?
【考點】“提問題”、“填條件”應用題;整數、小數復合應用題.
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/4 8:0:9組卷:2引用:1難度:0.5
相似題
-
1.學校體育組有46根跳繩,,還剩多少根跳繩?
請先選擇相關的數學信息,在橫線上打“√”,并列式解答。
①有6個籃球
②借出了6根
③借出一些,還剩6根發(fā)布:2025/2/2 1:30:4組卷:6難度:0.8 -
2.將20千克果汁分裝在1、2號兩種瓶子里,1號瓶每瓶最多能裝0.75千克果汁,2號瓶每瓶最多能裝0.9千克果汁。1號瓶裝滿了8瓶,剩下的用2號瓶裝。
(1)根據以上信息提出一個用乘法解決的問題,并解答。
所提問題:
(2)至少需要準備幾個2號瓶?發(fā)布:2025/2/2 8:0:2組卷:4引用:1難度:0.6 -
3.小紅在寫作業(yè)時,遇到了下面這樣一道題:根據指定的算式和已知的信息,給題目補充條件和相應的問題。請你幫助小紅同學完成練習。
算式:469-182=287(人),題目:我校二年級學生共有469人,。發(fā)布:2025/2/2 5:0:1組卷:13引用:4難度:0.6