當(dāng)前位置:
人教新版七年級(jí)上冊(cè)《3.4 實(shí)際問題與一元一次方程》2021年同步練習(xí)卷(廣東省潮州市饒平縣英才實(shí)驗(yàn)中學(xué))(1)>
試題詳情
入冬以來,某家電銷售部以150元/臺(tái)的價(jià)格購進(jìn)一款烤火器,很快售完,又用相同的貨款再次購進(jìn)這款烤火器,因單價(jià)提高了30元,進(jìn)貨量比第一次少了10臺(tái).
(1)家電銷售部兩次各購進(jìn)烤火器多少臺(tái)?
(2)若以250元/臺(tái)的售價(jià)賣完這兩批烤火器,家電銷售部共獲利多少元?
【考點(diǎn)】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/5/27 14:0:0組卷:1047引用:6難度:0.5
相似題
-
1.某車間有28名工人,生產(chǎn)一種螺栓和螺帽,平均每人每小時(shí)能生產(chǎn)螺栓12個(gè)或螺帽18個(gè),兩個(gè)螺栓要配三個(gè)螺帽,應(yīng)分配多少人生產(chǎn)螺栓,多少人生產(chǎn)螺帽,才能使生產(chǎn)的螺栓和螺帽剛好配套?
發(fā)布:2025/6/21 23:0:2組卷:438引用:1難度:0.9 -
2.某蔬菜商店備有100千克蔬菜,上午按每千克1.2元售出50千克,中午按每千克1元售出30千克,下午按每千克x元售出20千克,已知這批蔬菜的平均價(jià)格是每千克1.06元,則x的值為( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/6/21 23:0:2組卷:55引用:1難度:0.8 -
3.一列火車經(jīng)過南京長江大橋,大橋長6700米,這列火車長140米,火車每分鐘行400米,這列火車通過長江大橋需要多少分鐘?
發(fā)布:2025/6/21 23:0:2組卷:262引用:1難度:0.6