試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

為了豐富同學(xué)們的課余生活.某校舉行了“閱讀紅色經(jīng)典,汲取青春能量”詩歌朗誦活動(dòng),準(zhǔn)備購買筆記本和夾子兩種文具,獎(jiǎng)勵(lì)在活動(dòng)中表現(xiàn)優(yōu)秀的學(xué)生.已知購買2個(gè)筆記本和3個(gè)夾子共需45元;購買1個(gè)筆記本和2個(gè)夾子共需25元.
(1)求購買一個(gè)筆記本和一個(gè)夾子各需要多少元?
(2)若學(xué)校計(jì)劃購買這兩種文具共120個(gè),筆記本不低于38個(gè),并且投入資金不多于1000元,則最多可購買多少個(gè)筆記本?

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/12 8:0:8組卷:239引用:2難度:0.6
相似題
  • 1.某中學(xué)為豐富學(xué)生的校園生活,準(zhǔn)備一次性購買若干個(gè)足球和籃球(每個(gè)足球的價(jià)格相同,每個(gè)籃球的價(jià)格相同),若購買3個(gè)足球和2個(gè)籃球共需170元,購買2個(gè)足球和5個(gè)籃球共需260元.
    (1)購買一個(gè)足球、一個(gè)籃球各需多少元?(提示:列方程組解答)
    (2)根據(jù)該中學(xué)的實(shí)際情況,需一次性購買足球和籃球共46個(gè),要求購買足球和籃球的總費(fèi)用不超過1480元,這所中學(xué)最多可以購買多少個(gè)籃球?(提示:列不等式解答)

    發(fā)布:2025/5/23 19:0:2組卷:750引用:6難度:0.7
  • 2.西峽獼猴桃是河南省西峽縣特產(chǎn).某網(wǎng)店新進(jìn)甲、乙兩種獼猴桃,已知購進(jìn)10件甲種獼猴桃和15件乙種獼猴桃需950元,購進(jìn)15件甲種獼猴桃和20件乙種獼猴桃需1350元.
    (1)求甲、乙兩種獼猴桃的進(jìn)貨單價(jià);
    (2)若該網(wǎng)店購進(jìn)甲、乙兩種獼猴桃共100件,甲種獼猴桃按進(jìn)價(jià)提價(jià)20%后的價(jià)格銷售,乙種獼猴桃按進(jìn)價(jià)的2倍標(biāo)價(jià)后再打七折銷售,若甲、乙兩種獼猴桃全部售完后的銷售總額不低于5100元(不考慮損耗),請(qǐng)你幫網(wǎng)店設(shè)計(jì)利潤最大的進(jìn)貨方案,并說明理由.

    發(fā)布:2025/5/23 20:30:1組卷:280引用:2難度:0.6
  • 3.某校為落實(shí)《青少年體育活動(dòng)促進(jìn)計(jì)劃》,為學(xué)生“每天體育鍛煉1小時(shí)”創(chuàng)造更好的條件,計(jì)劃從體育用品店購進(jìn)一批足球、籃球和排球.已知同一種球單價(jià)相同,一個(gè)排球單價(jià)為80元,若購買3個(gè)足球和2個(gè)排球共需400元,購買2個(gè)足球和3個(gè)籃球共需610元.
    (1)求購買一個(gè)足球、一個(gè)籃球和一個(gè)排球共需多少元?
    (2)學(xué)校根據(jù)需求計(jì)劃從體育用品店一次性購買三種球共100個(gè),且購買的三種球的費(fèi)用不超過12000元,求該學(xué)校最多可以購買多少個(gè)籃球?

    發(fā)布:2025/5/23 21:0:1組卷:837引用:5難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正