媽媽買了3袋牛奶和一瓶飲料共用去10.35元,每瓶飲料的價(jià)錢是每袋牛奶的1.5倍,飲料和牛奶的價(jià)錢各是多少元?
【考點(diǎn)】列方程解應(yīng)用題(兩步需要逆思考).
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/11 18:30:1組卷:195引用:2難度:0.1
相似題
-
1.一支鋼筆的價(jià)格為24.8元,比一個(gè)文具盒的2倍還多0.8元,一個(gè)文具盒的價(jià)格是多少元?
發(fā)布:2025/2/11 18:30:1組卷:6引用:1難度:0.3 -
2.某市居民用電的價(jià)格為每千瓦時(shí)0.58元,琪琪家上個(gè)月交電費(fèi)43.5元,上個(gè)月用電多少千瓦時(shí)?(列方程解答)
發(fā)布:2025/2/11 22:0:1組卷:8引用:1難度:0.3 -
3.李老師到商店買球,買4個(gè)足球4個(gè)籃球,一共花去了403.2元,已知每個(gè)足球28元,每個(gè)籃球多少元?(列方程解答)
發(fā)布:2025/2/11 12:0:2組卷:52引用:10難度:0.3