星星和媽媽帶了100元去佳惠超市購物,先買了一箱12盒裝的牛奶,花了62元,剩下的錢用來買5.5元一瓶的乳酸菌飲料。平均每盒牛奶多少元?(精確到角)他們可以買幾瓶乳酸菌飲料?
【考點】整數(shù)、小數(shù)復合應用題.
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/4 5:30:2組卷:6引用:2難度:0.7
相似題
-
1.學校開運動會,劉老師想為同學們準備35瓶礦泉水,兩家超市的價格分別如下表,劉老師買哪家超市的礦泉水合適?一共要付多少錢?
A超市 每箱24瓶,35元/箱,1.6元/瓶 B超市 每箱24瓶,38元/箱,1.5元/瓶,買一箱贈3瓶 發(fā)布:2025/2/4 7:30:1組卷:18引用:1難度:0.4 -
2.為了鼓勵市民節(jié)約用電,某市電力公司規(guī)定了以下的電費計算方法。
每月用電量 收費標準 100千瓦時及以內部分 0.52元/千瓦時 超出100千瓦時部分 0.80元/千瓦時 發(fā)布:2025/2/4 8:0:2組卷:5引用:3難度:0.8 -
3.商店有兩種茶葉,甲種茶葉0.5千克,售價26.5元,乙種茶葉75元能買1.5千克。哪種茶葉便宜些?
發(fā)布:2025/2/4 8:0:2組卷:0引用:2難度:0.8