陽光水果店花費(fèi)615元從市場購進(jìn)甲、乙兩種蘋果,其中甲種蘋果的重量是乙種蘋果重量的2倍還多15千克,甲、乙兩種蘋果的進(jìn)價(jià)和售價(jià)如下表:
甲 | 乙 | |
進(jìn)價(jià)(元/千克) | 5 | 8 |
售價(jià)(元/千克) | 10 | 15 |
(2)水果店第二次又購進(jìn)甲、乙兩種蘋果,其中甲種蘋果的重量不變,乙種蘋果的重量是第一次的3倍;甲種蘋果售價(jià)不變,乙種蘋果打折銷售.第二次購進(jìn)的兩種蘋果都售完后獲得的利潤為735元,求第二次乙種蘋果按原價(jià)打幾折銷售?
【考點(diǎn)】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:814引用:5難度:0.7
相似題
-
1.某核心素養(yǎng)測試由20道題組成,答對一道得6分,答錯(cuò)一道扣4分,今有一考生雖然全部做完了20道題,但所得分?jǐn)?shù)為0分,則他答對的題有( )
發(fā)布:2025/6/8 7:0:2組卷:18引用:2難度:0.6 -
2.用一根繩子環(huán)繞一棵大樹,若環(huán)繞大樹6周繩子還多4米,若環(huán)繞8周又少了2米,則環(huán)繞大樹一周需要繩子長為( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/6/8 4:0:1組卷:17引用:1難度:0.7 -
3.電力公司為了鼓勵(lì)居民節(jié)約用電,采用分段計(jì)費(fèi)的方式計(jì)算電費(fèi),每月用電不超過100kW?h時(shí),按每千瓦時(shí)a元計(jì)算;每月用電超過100kW?h時(shí),其中100kW?h仍按原價(jià)收費(fèi),超過部分按每千瓦時(shí)b元計(jì)算(a<b).
(1)小王家1月用了67kW?h電,2月用了120kW?h電,則他家1,2月應(yīng)分別繳納多少元電費(fèi)?
(2)若a=0.49,6=1.50,則小王家1,2月應(yīng)分別繳納多少元電費(fèi)?
(3)在第(2)問的條件下,若小王家3月繳納76元電費(fèi),則他家3月共用電多少千瓦時(shí)?發(fā)布:2025/6/8 15:0:1組卷:52引用:1難度:0.4