試卷征集
加入會員
操作視頻

小明的媽媽在菜市場買回3斤蘿卜、2斤排骨,準(zhǔn)備做蘿卜排骨湯,下面是爸爸媽媽的對話:
媽媽:“上個月蘿卜的單價是a元/斤,排骨的單價比蘿卜的7倍還多2元;
爸爸:“今天,報紙上說與上個月相比,蘿卜的單價上漲了25%,排骨的單價上漲20%.
請根據(jù)上面的對話信息回答下列問題:
(1)請用含a的式子填空:上個月排骨的單價是
(7a+2)
(7a+2)
元/斤,這個月蘿卜的單價是
1.25a
1.25a
元/斤,排骨的單價是
(8.4a+2.4)
(8.4a+2.4)
元/斤.
(2)列式表示今天買的蘿卜和排骨比上月買同重量的蘿卜和排骨一共多花多少元?(結(jié)果要求化成最簡)
(3)當(dāng)a=4,求今天買的蘿卜和排骨比上月買同重量的蘿卜和排骨一共多花多少元?

【答案】(7a+2);1.25a;(8.4a+2.4)
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/10/1 13:0:1組卷:162引用:4難度:0.8
相似題
  • 1.二次三項式3x2-4x+6的值為9,則
    x
    2
    -
    4
    3
    x
    +
    6
    的值為(  )

    發(fā)布:2025/6/18 17:0:1組卷:2264引用:19難度:0.9
  • 2.如果代數(shù)式4y2-2y+5的值為7,那么代數(shù)式2y2-y+1的值為( ?。?/h2>

    發(fā)布:2025/6/18 15:0:2組卷:900引用:14難度:0.9
  • 3.b=2a-1,c=3b,則-8a+b+c等于( ?。?/h2>

    發(fā)布:2025/6/18 16:30:1組卷:146引用:8難度:0.9
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正