小麗去文具店買鋼筆和筆記本.鋼筆每支5元,筆記本每本4元.小麗帶了20元錢,能買幾支鋼筆、幾本筆記本?設(shè)買x支鋼筆,y本筆記本,則下列選項正確的是( ?。?/h1>
【考點】由實際問題抽象出二元一次方程.
【答案】B
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/5/23 20:19:40組卷:317引用:6難度:0.6
相似題
-
1.已知甲種面包每個2元,乙種面包每個2.5元.某人買了x個甲種面包和y個乙種面包,共花了30元、請列出關(guān)于x,y的二元一次方程.
發(fā)布:2025/6/11 10:30:1組卷:1277引用:7難度:0.9 -
2.桌上A,B兩個大小相同的量杯內(nèi)分別裝有21mL,25mL的水,現(xiàn)在同時對A,B兩個量杯注水,注入的水量之比為2:3,接著又同時倒水,倒出的水量之比為2:3,此時A,B兩個量杯的水位高度相等,則A量杯注水前與倒水后相差( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/6/4 10:0:1組卷:86引用:2難度:0.6 -
3.列方程組解應(yīng)用題:
甲乙兩人從相距36千米的兩地相向而行.如果甲比乙先走2小時,那么在乙出發(fā)后3小時相遇;如果乙比甲先走2小時,那么在甲出發(fā)后2.5小時相遇.甲、乙兩人每小時各走多少千米?發(fā)布:2025/6/3 7:0:2組卷:4816引用:20難度:0.5