紅光中學(xué)七年級(1)班要購買20個筆記本和x(x>40)支圓珠筆作為獎品,已知筆記本每本8元,圓珠筆每支0.8元.其中有甲、乙兩件文具店可供選擇,甲文具店優(yōu)惠辦法:買一個筆記本贈送2支圓珠筆,乙文具店優(yōu)惠辦法:全部商品按九折出售.
(1)若單獨(dú)到甲文具店購買,筆記本應(yīng)付 160160元,圓珠筆應(yīng)付 0.8x-320.8x-32元,兩項(xiàng)共應(yīng)付款 0.8x+1280.8x+128元.
(2)若單獨(dú)到乙文具店購買,筆記本應(yīng)付 144144元,圓珠筆應(yīng)付 0.72x0.72x元,兩項(xiàng)共應(yīng)付款 0.72x+1440.72x+144元.
(3)當(dāng)x等于多少時,單獨(dú)到甲文具店購買和單獨(dú)到乙文具店購買所花的總錢數(shù)一樣多?
(4)若該班需要購買50支圓珠筆,怎樣購買最省錢(直接寫出購買方案即可)
【考點(diǎn)】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】160;0.8x-32;0.8x+128;144;0.72x;0.72x+144
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:555引用:2難度:0.3
相似題
-
1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運(yùn)往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運(yùn)總運(yùn)費(fèi)是10040元?(用一元一次方程解)
發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9 -
2.列方程或方程組解應(yīng)用題:
在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學(xué)生?
(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1500引用:17難度:0.5 -
3.在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學(xué)生?
(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:45引用:11難度:0.5