試卷征集
加入會員
操作視頻

某水果購銷公司在雪梨收購季節(jié)收購雪梨進(jìn)行銷售.可以直接銷售,也可以制作成雪梨罐頭或加工成果脯銷售,其獲利情況如表所示:
銷售方式 直接銷售 加工罐頭銷售 加工果脯銷售
每噸利潤(百元) 1 2.5 4.5
該公司收購了140噸雪梨,限于時間,必須在15日內(nèi)加工或銷售完成,已知該公司的加工能力是每天能加工果脯6噸或加工罐頭16噸(兩種加工不能同時進(jìn)行).
(1)如果要求在15天內(nèi)全部加工或銷售完這140噸雪梨,請完成下列表格:
銷售方式 直接銷售 全部加工罐頭銷售 盡量加工果脯剩余直接銷售
利潤(百元)
140
140
350
350
455
455
(2)如果先進(jìn)行精加工,然后進(jìn)行粗加工,要求在15天內(nèi)剛好加工完140噸雪梨,實(shí)現(xiàn)產(chǎn)值最大化,則應(yīng)如何分配加工時間?產(chǎn)生多少利潤?

【答案】140;350;455
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:45引用:1難度:0.6
相似題
  • 1.沙坪壩區(qū)某街道為積極響應(yīng)“開展全民義務(wù)植樹40周年”活動,投入一定資金綠化一塊閑置空地,購買了甲、乙兩種樹木共70棵,且甲種樹木單價、乙種樹木單價每棵分別為90元,80元,共用去資金6000元,求甲、乙兩種樹木各購買了多少棵?

    發(fā)布:2025/6/8 23:0:1組卷:40引用:1難度:0.5
  • 2.七年級某班現(xiàn)有班費(fèi)45元,計(jì)劃購買甲、乙兩種小禮品共10件作為班級主題班會學(xué)生活動的獎品,它們的單價分別為4元、5元.若45元班費(fèi)正好用完,求甲、乙兩種小禮品各購買多少件.

    發(fā)布:2025/6/8 23:30:1組卷:458引用:5難度:0.6
  • 3.如圖所示,某居民小區(qū)為了綠化小區(qū)環(huán)境,建設(shè)和諧家園,準(zhǔn)備將一塊周長為228米的長方形空地,設(shè)計(jì)成長和寬分別相等的9塊小長方形.
    (1)小長方形的長和寬分別為多少米?
    (2)計(jì)劃在空地上種各種花卉,經(jīng)市場預(yù)測,綠化每平方米空地造價200元,經(jīng)計(jì)算,要完成這塊綠化工程,預(yù)計(jì)花費(fèi)多少元?

    發(fā)布:2025/6/8 23:0:1組卷:182引用:2難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正