試卷征集
加入會員
操作視頻

清明節(jié),除了掃墓踏青之外,傳統(tǒng)時令小吃--青團(tuán)也深受大家歡迎.知味觀推出一款鮮花牛奶青團(tuán)和一款芒果青團(tuán),鮮花牛奶青團(tuán)每個售價是芒果青團(tuán)的
5
4
倍,4月份鮮花牛奶青團(tuán)和芒果青團(tuán)總計銷售60000個.鮮花牛奶青團(tuán)銷售額為250000元,芒果青團(tuán)銷售額為280000元.
(1)求鮮花牛奶青團(tuán)和芒果青團(tuán)的售價?
(2)5月份正值知味觀店慶,決定再生產(chǎn)12000個青團(tuán)回饋新老顧客,但考慮到芒果青團(tuán)較受歡迎,同時也考慮受機(jī)器設(shè)備限制,因此芒果青團(tuán)的個數(shù)不少于鮮花牛奶青團(tuán)個數(shù)的
3
2
;不多于鮮花牛奶青團(tuán)的2倍,其中,鮮花牛奶青團(tuán)每個讓利a元銷售,芒果青團(tuán)售價不變,并且讓利后的鮮花牛奶青團(tuán)售價不得低于芒果青團(tuán)售價的
3
4
,問:知味觀如何設(shè)計生產(chǎn)方案?使總銷售額最大.

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:296引用:4難度:0.6
相似題
  • 1.某公司為迎接2014哈洽會請甲乙兩個廣告公司布置展廳,若兩公司合作6天就可以完成任務(wù),若甲公司先做3天,剩余部分再由兩公司合做,還需4天才能完成任務(wù).
    (1)甲公司與乙公司單獨完成這項任務(wù)各需多少天?
    (2)甲公司每天所有費用為5萬元,乙公司每天所有費用為2萬元,要使這項工作的總費用不超過40萬元,則甲公司至多工作多少天?

    發(fā)布:2025/5/22 5:30:2組卷:73引用:4難度:0.5
  • 2.某地區(qū)以移動互聯(lián)和大數(shù)據(jù)技術(shù)支持智慧課堂,實現(xiàn)學(xué)生的自主、個性和多元學(xué)習(xí),全區(qū)學(xué)生逐步實現(xiàn)上課全部使用平板電腦.某公司根據(jù)市場需求代理甲、乙兩種型號的平板,每臺甲型平板比每臺乙型平板進(jìn)價多600元,用6萬元購進(jìn)甲型平板與用4.5萬元購進(jìn)乙型平板的數(shù)量相等.
    (1)求每臺甲型、乙型平板的進(jìn)價各是多少元?
    (2)該公司計劃購進(jìn)甲,乙兩種型號的平板共80臺進(jìn)行試銷,其中甲型平板為m臺,購買資金不超過17.76萬元,并且甲型平板不少于乙型平板的2倍,試銷時甲型平板每臺售價為2800元,乙型平板每臺售價2400元,問該公司有幾種進(jìn)貨方案?并求出這幾種方案中,銷售完后獲得的利潤w的最大值.

    發(fā)布:2025/5/22 4:0:7組卷:1542引用:2難度:0.4
  • 3.2022年北京冬奧會吉祥物冰墩墩深受大家的喜歡.某商家兩次購進(jìn)冰墩墩進(jìn)行銷售,第一次用22000元,很快銷售一空,第二次又用48000元購進(jìn)同款冰墩墩,所購進(jìn)數(shù)量是第一次的2倍,但單價貴了10元.
    (1)求該商家第一次購進(jìn)冰墩墩多少個?
    (2)若所有冰墩墩都按相同的標(biāo)價銷售,要求全部銷售完后的利潤率不低于20%(不考慮其他因素),那么每個冰墩墩的標(biāo)價至少為多少元?

    發(fā)布:2025/5/22 3:0:1組卷:4633引用:22難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正