每支鉛筆a元,鋼筆的單價(jià)是鉛筆的11倍,小明買了5支鉛筆和1支鋼筆。小明買鉛筆、鋼筆共用去多少元?買鋼筆比買鉛筆多用去多少元?
【考點(diǎn)】用字母表示數(shù).
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/5/27 14:0:0組卷:37引用:1難度:0.8
相似題
-
1.如圖所示,一個(gè)邊長(zhǎng)為x米的正方形草坪中間有一個(gè)邊長(zhǎng)為y米的正方形小水池。
(1)用含有字母的式子表示草坪的面積?
(2)當(dāng)x=10,y=3時(shí),求草坪的面積?發(fā)布:2025/2/5 5:30:3組卷:117引用:1難度:0.8 -
2.舉例說說8x表示什么意思。
發(fā)布:2025/2/5 6:30:2組卷:13引用:1難度:0.8 -
3.學(xué)校買來籃球和排球各m個(gè),籃球每個(gè)88元,排球每個(gè)62元,買籃球和排球共用了元。買籃球比買排球多用了元。
發(fā)布:2025/2/5 7:0:1組卷:18引用:2難度:0.9