試卷征集
加入會員
操作視頻

李老師購買了相同數量的鋼筆和筆記本,每支鋼筆18元,每本筆記本12元,經過比較,發(fā)現(xiàn)總價相差36元,購買鋼筆、筆記本的數量分別是多少?

【考點】一位數除兩位數
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/10/7 5:0:2組卷:96引用:2難度:0.5
相似題
  • 1.宜美多超市可樂大促銷,每瓶3元,每買4瓶送1瓶。小東的爸爸給他24元錢,一共可以買幾瓶可樂?

    發(fā)布:2025/2/5 1:30:5組卷:44引用:2難度:0.8
  • 2.“李老師用36元買了3盒乒乓球,每盒4個。每個乒乓球多少元?”
    玲玲列的算式是36÷(3×4),她先解決的問題是
    ?
    明明列的算式是36÷3÷4,他先解決的問題是
    ?

    發(fā)布:2025/2/5 0:30:1組卷:251難度:0.6
  • 3.一根繩子長100厘米,用去52厘米后,剩下的平均分成6段,每段長多少厘米?

    發(fā)布:2025/2/5 0:0:1組卷:25難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯(lián)系并提供證據,本網將在三個工作日內改正