六一兒童節(jié),李老師購買紀(jì)念品,要買30個(gè)玩具。小包裝3個(gè)一盒,每盒15元,大包裝8個(gè)一盒,每盒35元。請(qǐng)你寫出3種購買方案,哪種最省錢?
小包裝/盒 | 大包裝/盒 | 玩具總數(shù)/個(gè) | 金額/元 | |
方案1 |
0 0
|
4 4
|
32 32
|
4×35=140 4×35=140
|
方案2 |
1 1
|
4 4
|
35 35
|
1×15+4×35=155 1×15+4×35=155
|
方案3 |
2 2
|
3 3
|
30 30
|
2×15+3×35=135 2×15+3×35=135
|
【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.
【答案】0;4;32;4×35=140;1;4;35;1×15+4×35=155;2;3;30;2×15+3×35=135
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/23 8:0:10組卷:13引用:1難度:0.2
相似題
-
1.某班50個(gè)同學(xué)去烈士公園劃船,每條大船可以坐6人,租金20元,每條小船可以坐4人,租金15元,怎么租船最省錢?最少要花多少元?
發(fā)布:2025/2/26 9:30:2組卷:66引用:2難度:0.1 -
2.甲、乙、丙三位同學(xué)都要到同一水龍頭下取水,甲需要用2分鐘,乙需要用4分鐘,丙需要用1分鐘,怎樣安排三人的取水順序,他們花的總時(shí)間最少,最少是多少分鐘?
發(fā)布:2025/2/26 7:30:1組卷:49引用:2難度:0.5 -
3.某工廠生產(chǎn)某種產(chǎn)品很暢銷,但在生產(chǎn)過程中,平均每生產(chǎn)一件產(chǎn)品有0.5立方米污水排出,所以為了凈化環(huán)境,工廠設(shè)計(jì)兩種方案對(duì)污水進(jìn)行處理,并準(zhǔn)備實(shí)施.
方案1:工廠污水先凈化處理后再排出,每處理1立方米污水所用原料費(fèi)為2元,并且每月排污設(shè)備損耗費(fèi)為30000元;(1立方米的水重1噸)
方案2:工廠將污水排到污水廠統(tǒng)一處理,每處理1立方米污水需14元的排污費(fèi).
(1)如果每個(gè)月該廠生產(chǎn)過程中共產(chǎn)生污水3000噸,那么應(yīng)采用哪種污水處理方案合算?
(2)如果每個(gè)月該廠生產(chǎn)產(chǎn)品3000件,那么應(yīng)采用哪種污水處理方案合算?發(fā)布:2025/2/26 10:0:2組卷:145引用:8難度:0.1