試卷征集
加入會員
操作視頻

“遍嘗百果能成仙”,常吃各種水果有利健康.為滿足客戶的需求,一家水果店老板購進A、B兩種水果,若購進A種水果9公斤,B種水果10公斤,需要163元;若購進A種水果12公斤,B種水果8公斤,需要164元.
(1)問購買A、B兩種水果每公斤分別為多少元?
(2)根據(jù)市場規(guī)則,老板需要以整公斤購進水果.若銷售1公斤A種水果可獲利4元,銷售1公斤B種水果可獲利6元,他決定購進A種水果的數(shù)量要比購進B種水果的數(shù)量的2倍還多4公斤,且B種水果最多可購進13公斤,這樣水果全部售出后,可使總的獲利不少于160元,問有哪幾種進貨方案?

【答案】(1)A種水果的進價為7元/公斤,B種水果的進價為10元/公斤;
(2)共有3種進貨方案,
方案1:購進26公斤A種水果,11公斤B種水果;
方案2:購進28公斤A種水果,12公斤B種水果;
方案3:購進30公斤A種水果,13公斤B種水果.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/5 8:0:9組卷:97引用:2難度:0.6
相似題
  • 1.某校決定購買一些跳繩和排球.需要的跳繩數(shù)量是排球數(shù)量的3倍,購買的總費用不低于2200元,但不高于2500元
    (1)商場內跳繩的售價20元/根,排球的售價為50元/個,設購買跳繩的數(shù)量為x,按照學校所定的費用,有幾種購買方案?每種方案中跳繩和排球數(shù)量各為多少?
    (2)在(1)的方案中,哪一種方案的總費用最少?最少費用是多少元?
    (3)由于購買數(shù)量較多,該商規(guī)定20元/根跳繩可打九折,50元/個的排球可打八折,用(2)中的最少費用最多還可以多買多少跳繩和排球?

    發(fā)布:2025/6/17 13:30:1組卷:2659引用:36難度:0.1
  • 2.用1塊A型鋼板可制成2塊C型鋼板,1塊D型鋼板,用1塊B型鋼板可制成1塊C型鋼板,2塊D型鋼板
    (1)現(xiàn)需要15塊C型鋼板,18塊D型鋼板,可恰好用A型鋼板,B型鋼板各多少塊?
    (2)若購買A型鋼板和B型鋼板共20塊要求制成C型鋼板不少于25塊,D型鋼板不少于30塊,求A、B型鋼板的購買方案共有多少種?

    發(fā)布:2025/6/18 1:30:1組卷:996引用:3難度:0.4
  • 3.運行程序如圖所示,規(guī)定:從“輸入一個值x”到“結果是否≥19”為一次程序如果程序操作進行了三次才停止,那么x的取值范圍是

    發(fā)布:2025/6/17 19:30:1組卷:822引用:4難度:0.8
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內改正