四(1)班有男生20人,比女生少5人,班上舉行跳繩比賽,用170米的塑料繩做跳繩,按每4米長(zhǎng)做一根計(jì)算,還有多少名學(xué)生沒(méi)有跳繩?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:0引用:1難度:0.5
相似題
-
1.只要電源插頭沒(méi)有拔掉,電視機(jī)即使在關(guān)機(jī)狀態(tài)下也在消耗能量,一臺(tái)電視機(jī)每小時(shí)約耗電0.008度。如果你家電視機(jī)的電源插頭不拔掉,按每天18小時(shí)計(jì)算。一臺(tái)電視機(jī)一年(按365天計(jì)算)在這一項(xiàng)上要耗電多少度?
發(fā)布:2025/2/25 23:30:1組卷:6引用:2難度:0.6 -
2.學(xué)校上學(xué)期買了5個(gè)排球和2個(gè)籃球,共付372.3元;下學(xué)期買了同樣的5個(gè)排球和4個(gè)籃球,共付517.1元.1個(gè)籃球和1個(gè)排球的售價(jià)各是多少元?
發(fā)布:2025/2/26 0:0:1組卷:144引用:3難度:0.9 -
3.每千克橘子2.50元,每千克香蕉4.60元.媽媽買了3千克橘子和2千克香蕉,一共花了多少元?
發(fā)布:2025/2/26 0:0:1組卷:5引用:4難度:0.3