試卷征集
加入會員
操作視頻

林華的媽媽去市場買水果,她先花30元買了2.5kg橙子,還準備買3kg的蘋果,蘋果的單價是橙子的1.5倍。
(1)請補上一個能“一步計算”解答的問題,并列式(不用計算)。
(2)請根據問題,列出算式。(不用計算)
問題:每kg蘋果多少錢?
算式:
30÷2.5×1.5
30÷2.5×1.5

(3)請根據算式,補充問題。
問題:
林華的媽媽買橙子和蘋果一共花了多少元錢?
林華的媽媽買橙子和蘋果一共花了多少元錢?

算式:30+30÷2.5×1.5×3

【答案】30÷2.5×1.5;林華的媽媽買橙子和蘋果一共花了多少元錢?
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:20引用:2難度:0.8
相似題
  • 1.這些算式能解決什么問題?先把問題寫出來,再把算式算出來.

    問題:
     

    算式:150+80
    =
    問題:
     

    算式:(80+150)×8
    =
    =

    發(fā)布:2025/2/25 19:30:1組卷:9引用:1難度:0.3
  • 2.2020年至今疫情仍肆虐全球,全國人民眾志成城,共同抗擊疫情。據新聞報道,河南省某集團向某高校捐贈了口罩等防疫用品。
    請你從如表三個信息中任意選擇兩條并根據所選擇的信息,提出問題并解答。
    A.N95口罩比普通醫(yī)用口罩多捐了8.8萬個
    B.N95口罩的捐贈數是普通醫(yī)用口罩的3倍
    C.N95口罩普通醫(yī)用口罩-共捐贈了17.6萬個
    (1)我選擇的信息是
    。
    (2)我提出的問題是:
    。
    (3)解答過程:

    發(fā)布:2025/2/25 22:0:1組卷:1引用:1難度:0.4
  • 3.要想知道超市今天牛奶一共賣了多少元,不需要的信息是(  )

    發(fā)布:2025/2/26 0:30:1組卷:8引用:1難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正