某班要獎(jiǎng)勵(lì)學(xué)習(xí)進(jìn)步者,班委決定購(gòu)買A、B、C三檔獎(jiǎng)品共20件.預(yù)算費(fèi)用不超過(guò)200元,獎(jiǎng)品價(jià)格如表所示:若A檔獎(jiǎng)品購(gòu)買3件,則B檔至多能買 66件.
獎(jiǎng)品 | A | B | C |
售價(jià)(單位:元/件) | 20 | 12 | 6 |
【考點(diǎn)】一元一次不等式的應(yīng)用.
【答案】6
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/13 12:0:1組卷:22引用:1難度:0.5
相似題
-
1.為增強(qiáng)同學(xué)們垃圾分類意識(shí),某學(xué)校舉行了垃圾分類知識(shí)競(jìng)賽,一共有25道題,滿分100分,每一題答對(duì)得4分,答錯(cuò)扣1分,不答得0分.
(1)若某參賽同學(xué)只有1道題沒(méi)有作答,最后他的總得分為86分,則該參賽同學(xué)一共答對(duì)了多少道題?
(2)若規(guī)定參賽者每道題都必須作答且總得分大于或等于90分才可以被評(píng)為“垃圾分類小達(dá)人”,則參賽者至少需答對(duì)多少道題才能被評(píng)為“垃圾分類小達(dá)人”?發(fā)布:2025/6/14 0:0:1組卷:470引用:4難度:0.6 -
2.哈市某花卉種植基地欲購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種君子蘭進(jìn)行培育,若購(gòu)進(jìn)甲種2株,乙種3株,則共需要成本1700元;若購(gòu)進(jìn)甲種3株,乙種1株,則共需要成本1500元.
(1)求甲乙兩種君子蘭每株成本分別為多少元?
(2)該種植基地決定在成本不超過(guò)30000元的前提下購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種君子蘭,若購(gòu)進(jìn)乙種君子蘭的株數(shù)比甲種君子蘭的3倍還多10株,求最多購(gòu)進(jìn)甲種君子蘭多少株?發(fā)布:2025/6/14 3:0:1組卷:6038引用:19難度:0.3 -
3.“感受生命律動(dòng),聆聽(tīng)花開(kāi)聲音”,魯能巴蜀中學(xué)生物組老師組織初二年級(jí)同學(xué)開(kāi)展“開(kāi)心農(nóng)場(chǎng)”活動(dòng).生物組老師準(zhǔn)備去市場(chǎng)購(gòu)買辣椒種子和櫻桃蘿卜種子,計(jì)劃用492元購(gòu)買兩種種子共72袋.已知辣椒種子的售價(jià)為每袋6元,櫻桃蘿卜種子的售價(jià)為每袋8元.
(1)求計(jì)劃購(gòu)買辣椒種子和櫻桃蘿卜種子各多少袋;
(2)生物組老師去市場(chǎng)購(gòu)買種子時(shí),發(fā)現(xiàn)市場(chǎng)正在進(jìn)行促銷,辣椒種子的售價(jià)每袋下降了5a元,櫻桃蘿卜種子的售價(jià)每袋打八折,老師決定按原計(jì)劃數(shù)量購(gòu)買辣椒種子,而櫻桃蘿卜種子比原計(jì)劃多購(gòu)買了50a袋,這樣實(shí)際使用的經(jīng)費(fèi)比原計(jì)劃經(jīng)費(fèi)節(jié)省了至少15元.求a的最大值.發(fā)布:2025/6/13 12:0:1組卷:285引用:2難度:0.5