試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

列一元一次方程解應(yīng)用題:
某班級(jí)想購買若干個(gè)籃球和排球,某體育用品店籃球和排球的單價(jià)之和為35元,籃球的單價(jià)比排球的單價(jià)的2倍少10元.
(1)求排球的單價(jià)是多少元?
(2)該體育用品店有兩種讓利活動(dòng),購買時(shí)只能選擇其中一種方案.方案一:所有商品打7.5折銷售;方案二:全場購物每滿100元立減30元現(xiàn)金(不足100元不減),若該班級(jí)需要購買15個(gè)籃球和10個(gè)排球,則哪一種方案更省錢,并說明理由.

【答案】(1)排球的單價(jià)是15元;
(2)方案二更省錢,理由見解答.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:150引用:2難度:0.5
相似題
  • 1.某車間有28名工人,生產(chǎn)一種螺栓和螺帽,平均每人每小時(shí)能生產(chǎn)螺栓12個(gè)或螺帽18個(gè),兩個(gè)螺栓要配三個(gè)螺帽,應(yīng)分配多少人生產(chǎn)螺栓,多少人生產(chǎn)螺帽,才能使生產(chǎn)的螺栓和螺帽剛好配套?

    發(fā)布:2025/6/21 23:0:2組卷:438引用:1難度:0.9
  • 2.某蔬菜商店備有100千克蔬菜,上午按每千克1.2元售出50千克,中午按每千克1元售出30千克,下午按每千克x元售出20千克,已知這批蔬菜的平均價(jià)格是每千克1.06元,則x的值為(  )

    發(fā)布:2025/6/21 23:0:2組卷:55引用:1難度:0.8
  • 3.一列火車經(jīng)過南京長江大橋,大橋長6700米,這列火車長140米,火車每分鐘行400米,這列火車通過長江大橋需要多少分鐘?

    發(fā)布:2025/6/21 23:0:2組卷:262引用:1難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正