為了豐富學(xué)生的課外活動(dòng),學(xué)校決定購(gòu)進(jìn)5副羽毛球拍和m只羽毛球,已知一副羽毛球拍的價(jià)格是一只羽毛球的價(jià)格的15倍,用50元可以買一副羽毛球拍和10只羽毛球:
(1)一副羽毛球拍和一只羽毛球的價(jià)格各是多少元?
(2)甲乙兩商店舉行促銷活動(dòng),甲商店給出的優(yōu)惠是:所有商品打八折:乙商店的優(yōu)惠是:買一副羽毛球拍送n只羽毛球,通過(guò)調(diào)查發(fā)現(xiàn),如果只到一個(gè)商店購(gòu)買5副羽毛球拍和26只羽毛球時(shí),到甲商店更劃算:若只購(gòu)買一副羽毛球拍和n只羽毛球,則乙商店更劃算.求n的值.
(3)在(2)的條件下,當(dāng)m=30時(shí),學(xué)校如何購(gòu)買羽毛球拍和羽毛球最劃算,請(qǐng)說(shuō)明理由.
【答案】(1)一副羽毛球拍的價(jià)格是30元,一只羽毛球的價(jià)格是2元;
(2)n=4;
(3)甲、乙混買最劃算.
(2)n=4;
(3)甲、乙混買最劃算.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/10 8:0:8組卷:97引用:3難度:0.4
相似題
-
1.有一個(gè)兩位數(shù),個(gè)位數(shù)比十位數(shù)大5,如果把這兩個(gè)數(shù)的位置對(duì)換,那么所得的新數(shù)與原數(shù)的和是143.求這個(gè)兩位數(shù).
發(fā)布:2025/6/13 22:0:1組卷:316引用:5難度:0.5 -
2.列二元一次方程組解應(yīng)用題:
小穎家離學(xué)校1880米,其中有一段為上坡路,另一段為下坡路.她跑步去學(xué)校共用了16分鐘,已知小穎在上坡路上的平均速度是80米/分鐘,在下坡路上的平均速度是200米/分鐘.求小穎上坡、下坡各用了多長(zhǎng)時(shí)間?發(fā)布:2025/6/13 9:0:1組卷:2792引用:9難度:0.6 -
3.小明今年4月份兩次同時(shí)購(gòu)進(jìn)了A、B兩種不同單價(jià)的水果,第一次購(gòu)買A種水果的數(shù)量比B水果的數(shù)量多50%,第二次購(gòu)買A水果的數(shù)量比第一次購(gòu)買A水果的數(shù)量少60%,結(jié)果第二次購(gòu)買水果的總數(shù)比第一次購(gòu)買水果的總數(shù)量多20%,第二次購(gòu)買A、B水果的總費(fèi)用比第一次購(gòu)買A、B水果的總費(fèi)用少10%(A、B兩種水果的單價(jià)不變),則B水果的單價(jià)與A水果的單價(jià)的比值是.
發(fā)布:2025/6/13 23:30:1組卷:549引用:7難度:0.5