試卷征集
加入會員
操作視頻

某校計劃為教師購買甲、乙兩種詞典.已知購買1本甲種詞典和2本乙種詞典共需170元,購買2本甲種詞典和3本乙種詞典共需290元.
(1)求每本甲種詞典和每本乙種詞典的價格分別為多少元?
(2)學(xué)校計劃購買甲種詞典和乙種詞典共30本,總費(fèi)用不超過1600元,那么最多可購買甲種詞典多少本?

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/18 6:0:1組卷:2203引用:47難度:0.8
相似題
  • 1.喜迎建黨100周年,某校舉行黨史知識競賽,共30道題,每道題都給出4個答案,其中只有一個答案正確,選對得4分,不選或選錯扣2分,得分不低于80分得獎,那么得獎至少應(yīng)選對的題數(shù)是( ?。?/h2>

    發(fā)布:2025/6/20 14:0:1組卷:949引用:5難度:0.6
  • 2.某班對科技節(jié)活動期間表現(xiàn)優(yōu)秀的同學(xué)進(jìn)行表彰,若購買甲種筆記本10個,乙種筆記本5個,需花費(fèi)125元;若購買甲種筆記本15個,乙種筆記本10個,需花費(fèi)200元.
    (1)求甲、乙兩種筆記本的單價;
    (2)如果再次購買甲、乙兩種筆記本共35個,并且購買甲、乙兩種筆記本的總費(fèi)用不超過300元,求至多購買多少個甲種筆記本?

    發(fā)布:2025/6/20 13:30:1組卷:852引用:2難度:0.6
  • 3.小周自主創(chuàng)業(yè),在網(wǎng)上經(jīng)營一家水果店,銷售的水果中有草莓、京白梨、西瓜、桃,價格依次為40元/盒、55元/盒、60元/盒、70元/盒.為增加銷量,小周對這四種水果進(jìn)行促銷:一次購買水果的總價達(dá)到80元,顧客就少付x元.每筆訂單顧客網(wǎng)上支付成功后,小周會得到支付款的80%.
    (1)當(dāng)x=6時,顧客一次購買草莓和西瓜各1盒,需要支付
    元;
    (2)在促銷活動中,為保證小周每筆訂單得到的金額均不低于促銷前總價的七折,則x的最大值為

    發(fā)布:2025/6/20 14:0:1組卷:344引用:3難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正