某校組織籃球比賽,采用單循環(huán)賽制(即每兩個班級之間都要比賽一場),學(xué)校需要組織比賽共28場,則該校共有班級 88個.
【考點(diǎn)】一元二次方程的應(yīng)用.
【答案】8
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/20 0:0:1組卷:13引用:1難度:0.7
相似題
-
1.如圖①,有一數(shù)學(xué)課本長為26cm、寬為18.5cm、厚為1cm,小明用一張面積為1120cm2的矩形紙包好了這本數(shù)學(xué)書,書皮展開后如圖②所示.圖中虛線為折痕,陰影是裁剪掉的部分,四角均為大小相同的小正方形,小正方形的邊長即為折疊進(jìn)去的寬度,設(shè)小正方形的邊長(即折疊的寬度)為x cm.
(1)矩形書皮的長BC為 cm,寬AB為 cm(用含x的代數(shù)式表示).
(2)求小正方形的邊長x的值.發(fā)布:2025/6/20 4:30:2組卷:34引用:1難度:0.7 -
2.列方程(組)解應(yīng)用題:
如圖,有一塊長20米,寬12米的矩形草坪,計(jì)劃沿水平和豎直方向各修一條寬度相同的小路,剩余的草坪面積是原來的,求小路的寬度.34發(fā)布:2025/6/20 3:0:1組卷:90引用:3難度:0.5 -
3.某蛋糕店開業(yè),第一天生產(chǎn)了100個菠蘿包,120個三明治,成本分別為5元、8元,且這兩種面包售價(jià)相同,為了使這兩種面包的總利潤不少于1180元.
(1)問它們的售價(jià)至少為多少元?
(2)由于菠蘿包受到大家一致好評,蛋糕店第二天加工了400個菠蘿包,且售價(jià)在第一天的最低售價(jià)的基礎(chǔ)上漲了2元.中午12點(diǎn)之前賣出了150個,為了加快銷售速度,下午商家決定降價(jià)促銷,根據(jù)以往的銷售經(jīng)驗(yàn),若在上午的銷售價(jià)格基礎(chǔ)上每降低1元,下午的銷量則會增加15個;下午沒賣完的面包商家必須銷毀處理,為了使得第二天菠蘿包盈利能達(dá)到2200元,問下午促銷時一個菠蘿包的價(jià)格應(yīng)該定為多少元?發(fā)布:2025/6/20 3:30:1組卷:124引用:1難度:0.6